Итоги деятельности детского технопарка «Школьный Кванториум» за период с 30 января по 3 февраля

Новости, Новости Чусовой

В «Энерджиквантуме» прошло второе занятие для шестиклассников МАОУ «ООШ №1» по программе «Прикладная электротехника. Альтернативная энергетика». Ребята познакомились с устройством и методом генерации электрической энергии на атомной электростанции. Изучили водородно-электрическую установку и с ее помощью выработали электричество из водорода и кислорода для запуска электродвигателя и свечения электрической лампочки.

Кванторианцы из медиастудии попробовали свои силы в «Пожарном квесте». Чтобы получить приз им пришлось примерить настоящую форму пожарных, потушить условный пожар и ответить на многие вопросы. Но для ребят эти задания были не самыми главными, все этапы квеста они отсняли и совсем скоро представят свою новую видеоработу.

В Боквантуме обучающиеся создавали экоупаковку для жидкого мыла, которое они самостоятельно изготовили и изучили на предыдущем занятии. Кванторианцы рассмотрели множество способов изготовления экоупаковки и выбрали самый подходящий вариант. Работали как настоящие химики, соблюдая все правила безопасности.

Очень важно было правильно определить массу реагентов, для этого ребята научились работать с таблицами мер и весов. Использовали уксус, глицерин, крахмал и специальное оборудование. Готовую смесь рассмотрели под микроскопом и увидели, что клеточки мелкие, но они должны увеличиться, когда масса загустеет. Смесь оставили, чтобы она загустела, и можно было продолжить работу на следующем занятии.