IT-специалист рассказал, какие пароли легко взламывают мошенники

Новости

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Пароли, в основе которых лежит персональная информация, являются самыми уязвимыми в Сети. Киберпреступники, пытаясь заполучить доступ к профилям людей, в первую очередь подбирают именно их. Какие сведения ни в коем случае нельзя использовать в качестве ключа к аккаунту, рассказал глава регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

Имя и фамилия, введенные даже на латинской раскладке, – один из самых уязвимых паролей

«Пользователи зачастую ставят в качестве пароля дату рождения, телефонный номер, ФИО. Это самые уязвимые пароли, даже если последние введены на другой раскладке», – объяснил эксперт в разговоре с РИА Новости.

Кувиков дополнил, что небезопасно в качестве защиты выбирать и последовательность букв или цифр, потому что системы подбора паролей легко с этим справляются.

Также просто поддаются взлому пароли, предложенные сервисом по умолчанию. Большое количество знаков и сложная их последовательность не спасет ситуацию, потому что они тоже легко подбираются современными системами.

«Не стоит ставить один пароль на аккаунты в разных сервисах. Злоумышленники, получив ключ от одного сервиса, попробуют применить его на других», – заключил IT-специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как обезопасить смартфон при установке приложений. https://fedpress.ru/news/77/society/3195152