Патриоты своей страны

Новости, Новости Чусовой

На минувшей неделе в школе старшеклассников состоялось грандиозное интеллектуальное событие! Шестнадцать команд из шести школ Чусовского городского округа (всего 32 ученика) приняли участие в муниципальном турнире «Парламентские дебаты».

Организатором турнира выступает Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, аппарат главного федерального инспектора по Пермскому краю. Турнир проводится с целью создания условий для интеллектуальной и социальной самореализации молодежи Пермского края, формирования их активной гражданской позиции.

Данное мероприятие проводится в рамках Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди учащихся и студентов и является отборочным испытанием для включения в команду Пермского края для участия в окружном финале.

Парламентские дебаты представляют собой стиль дебатов, в основу которого положена имитация классических парламентских прений.

В ходе игры между ребятами 9-11 классов развернулась настоящая интеллектуальная баталия. Необходимо было проявить незаурядные личные способности, которые оценивало строгое компетентное жюри.

Ребята обсуждали очень разные проблемы развития современного общества: трудоустройство выпускников, способы стимулирования избирательной активности населения, борьба с употреблением вредных для здоровья детей безалкогольных напитков и др.

По разноуровневой шкале составом судей оценивались такие навыки, как:

— риторика, умение выступать на публике;

— рациональное использование времени;

— корректность по отношению к оппонентам;

— отношение к вопросам и качество ответов.

Турнир включал несколько этапов «на вылет». Ребята прошли по два круга дебатов в каждой группе участников, отдельно в 9-х классах, и в 10-11 классах. В результате определились 8 участников финала. Итогом турнира стала блиц-игра, в которой определились претенденты на включение в команду Чусовского городского округа для участия в региональном этапе, который пройдет в городе Пермь с 12 по 18 февраля.

Итоги муниципального этапа

Победители в номинации «Лучший спикер»:

— Бызов Илья, ученик 10 класса МАОУ «Гимназия»;

— Кучевасова Дарья, ученица 9 класса МАОУ «ООШ №7»;

— Гашев Вадим, ученик 10 класса МАОУ «СОШ №5»;

— Чикишева Полина, ученица 9 класса МАОУ «Гимназия».

Оргкомитет интеллектуального турнира благодарит всех участников мероприятия и учителей школ, принимавших участие в подготовке и оценивании выступлений ребят.

Выражаем отдельную благодарность руководителю РМО учителей истории и обществознания Рожковой Елене Юрьевне.