В Чусовском округе при поддержке ОМК откроется образовательный кластер «Металлургия» федерального проекта

Новости, Новости Чусовой

27 января, в ходе рабочего визита в Чусовской городской округ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил старейшее градообразующее предприятие территории – Чусовской металлургический завод.

Совместно с председателем совета директоров Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолием Седых и руководством завода они осмотрели производственные цеха и провели рабочее совещание, посвященное развитию завода. Добавим, такие градообразующие предприятия участвуют как напрямую в развитии муниципалитета, так и косвенно – через пополнение бюджета.

Сегодня у завода есть стабильная загрузка, а значит средства на развитие производства и социальной сферы Чусового. Предприятие заинтересовано в приеме на работу высококвалифицированного персонала и развитии рабочих специальностей.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что развитие градообразующего предприятия округа дает возможность совместно с руководством завода и администрацией муниципалитета строить планы по дальнейшему преображению территории.

«Чусовской металлургический завод – одно из крупнейших предприятий города, где чусовляне трудятся целыми поколениями. Помимо налоговых отчислений в бюджет, завод принимает активное участие в развитии инфраструктуры Чусового, сферы образования. Один из успешных примеров такого сотрудничества – взаимодействие завода и местного техникума, благодаря которому создается образовательный кластер «Металлургия». Считаю, это правильный подход, когда градообразующее предприятие наперед задумывается о молодых кадрах, а также занимает активную позицию в развитии социально значимых объектов города и повышает комфорт жизни в территории», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В ходе визита Дмитрий Махонин и Анатолий Седых посетили Чусовской индустриальный техникум, где запустят образовательный кластер в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Государство выделило на него 100 млн руб., а ОМК как работодатель вложила еще 10 млн руб. Кроме того, за счет краевых средств в техникуме оборудованы 3 площадки для сдачи демонстрационных экзаменов. Такие площадки позволят студентам оттачивать профессиональные навыки, участвовать в профильных соревнованиях.

Как рассказала губернатору директор техникума Ольга Русакова, в новом профильном центре будущие молодые кадры начнут обучаться по следующим специальностям: сварочное производство, мастер слесарных работ, обработка металлов давлением и техническая эксплуатация и обслуживание оборудования. Отмечается, что часть предметов будут вести действующие сотрудники ОМК.

Сейчас в помещениях мастерских идет ремонт, в ближайшее время установят оборудование. Выбор и закупка необходимой для обучения техники согласовывались непосредственно с заводом. Обучать первых студентов в кластере «Металлургия» начнут с 1 сентября 2023 года.Один из студентов 3 курса специальности «сварочное производство» Федор Зубенин поделился мнением о создании тематических кластеров. Он рассказал, что обучение в техникуме стало для него трамплином в карьере. После окончания учебы он намерен устроиться на местное предприятие в конструкторское бюро кабельной промышленности.

«Здорово, что я смог стать причастным к созданию тематических мастерских «Профессионалитета». Совместно с командной разрабатывали проект по их модернизации, указывали, каким оборудованием необходимо их оснастить. Например, появится новое сварочное оборудование, станок для лазерной резки и другое. Уверен, что учеба в таких кластерах благоприятно скажется на качестве образования студентов и дальнейшей карьере. Особенно ценно то, что уже сейчас наши педагоги помогают нам правильно формировать жизненный и профессиональный путь», – добавил он.

Дмитрий Махонин акцентировал, что сейчас одна из ключевых задач в работе краевых властей – сосредоточиться на развитии и поддержке среднего профессионального образования, исходя из тех вызовов, которые ставит перед регионом промышленность. «Сегодня наблюдается кадровый дефицит в высокотехнологичных профессиях, поэтому мы должны делать все, чтобы наши средние специальные образовательные учреждения развивались. Реализация проекта «Профессионалитет» позволяет создавать учебные места по востребованным у работодателей профессиям и специальностям. Готовы оказывать техникуму всю необходимую помощь», – резюмировал он.

«В этом году в Чусовом реализуют три очень важных социальных федеральных и региональных проекта. Важных и для завода, и для всех чусовлян. В этих проектах мы выступаем партнерами и финансируем часть затрат. Эффективное сотрудничество власти и бизнеса, пример которого демонстрирует Правительство Пермского края, позволяет улучшить качество профессионально-технического образования в Чусовом, преобразить городской парк. Сегодня у завода есть стабильная загрузка, а значит средства на развитие производства и социальной сферы Чусового. Мы продолжим реализацию инвестиционных и социальных проектов», – отметил председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых.

https://www.permkrai.ru/news/v-chusovskom-okruge-pri-podderzhke-omk-otkroetsya-obrazovatelnyy-klaster-metallurgiya-federalnogo-pr/