Как отличается иммунная реакция на стресс у оптимистов и пессимистов

Новости

Эксперименты показывают, что иммунная система оптимистов и пессимистов по-разному откликается на стресс. В чем различия и чей иммунный ответ является более эффективным, рассказала сотрудница Университета Кентукки в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Эксперт считает, что порой оптимистическая стратегия «глухой обороны» оказывается менее выигрышной, чем умение пессимистов просто уходить в сторону от проблем. Но такая стратегия работает не всегда.

Изученные автором статьи исследования не привели к однозначному выводу. Реакция на стресс достаточно индивидуальна. Но некоторые общие выводы все же возможны. Когда стрессовые ситуации не критичны, на среднем уровне или даже более легкие, то оптимисты справляются с ними лучше пессимистов. Иммунная система первых активируется и быстро нейтрализует последствия небольших встрясок.

Однако, если деструктивные факторы слишком сильны: тяжелая болезнь, развод, потеря близких, — то тут упорное старание оптимистов выбраться из этой эмоциональной ямы попросту изнуряет организм. Еще хуже, когда они тратят массу сил, чтобы кому-то что-то доказывать, «метать бисер» перед теми, кто не способен их понять. К тому же, чисто психологически для человека, который не ждёт мощного удара судьбы, разочарование бывает слишком сильным.

Пессимисты изначально ставят «блок» отстраненности из отрицания, цинизма, неверия. В какие-то моменты это помогает. Они, напротив, не ждут от жизни «пряников», и где-то, подспудно, неприятности даже приносят им мазохистское удовлетворение. Они лишь доказывают в очередной раз их «теорию»: нет в жизни счастья!

Но такая тактика тоже опасна. В ситуациях той же болезни, когда нужно мобилизовать ресурсы организма, пессимист чаще опускает руки, плывет по течению. И проигрывает.

Какой вывод? Искать золотую середину. Не сдаваться под гнетом реальных негативных обстоятельств. Но и не истощать себя в борьбе «с ветряными мельницами». https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/151710-kak-otlichaetsya-immunnaya-reaktsiya-na-stress-u-optimistov-i-pessimistov