В Лысьве местный житель повторно предстанет перед судом за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее судимым за аналогичное преступление

Новости, Новости Лысьва

Сотрудниками дознания территориального отдела полиции Лысьвы окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении неработающего, ранее судимого, 32-летнгего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 г. № 528 ФЗ).

В ходе дознания полицейскими установлено, что в декабре прошлого года, в г. Лысьва, по ул. Коммунаров, в утреннее время, двигался автомобиль ВАЗ-21134, который был остановлен по требованию сотрудников ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу. При проверке документов стражи дорог выявили внешние признаки алкогольного опьянения у водителя. Мужчина был доставлен в медицинское учреждение для освидетельствания на наличие алкоголя, но прибыв в больницу, он изменил свое решение, и отказался сдать необходимые анализы. Мужчину доставили в отдел полиции.

Сотрудники отдела дознания выяснили, что мужчина неоднократно ранее привлекался за аналогичные преступления: в 2018 году мировой судья судебного участка № 5 Лысьвенского судебного района по ст. 264.1 УК РФ вынесла приговор в виде обязательных работ сроком 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; ровно через год, в 2019, Лысьвенским городским судом по ст. 264.1 УК РФ мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 5 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Лысьвенского судебного района от 13.09.2018 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 11 месяца. Лысьвенец был освобожден 28.01.2020 г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 15.01.2020 с заменой неотбытого наказания в виде 1 месяца лишения свободы на ограничение свободы сроком 1 месяц.

Однако наказания за аналогичные преступления не остановили злостного нарушителя ПДД, и он вновь сел за руль автомобиля в состоянии опьянения.

Мужчина вину признал, в отношении него была избрана мера принуждения – обязательство о явке.

В настоящее время доказательная база вины жителя Лысьвы собрана стражами правопорядка в полном объеме.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина