Презентован специальный штемпель, посвященный присвоению Лысьве почетного звания «Город трудовой доблести»

Новости, Новости Лысьва

Он будет применяться в течение пяти лет для гашения почтовой продукции в единственном отделении. Там же все желающие смогут поставить оттиск изображения с символичной солдатской каской в качестве сувенира.

В Лысьвенском музее состоялась презентация почтового штемпеля «Город трудовой доблести – Лысьва». В торжественной обстановке были поставлены его первые оттиски на музейных открытках, посвященных производству касок на Заводе № 700, сообщают в Управлении федеральной почтовой связи Пермского края АО «Почта России».

На оттиске почтового штемпеля изображены защитная каска с надписью «Город трудовой доблести – Лысьва», а также индекс почтового отделения города Лысьва – 618900. Отметим, такое изображение является частью истории города: в годы Великой Отечественной войны Лысьвенский металлургический завод был единственным в стране предприятием, обеспечивающим бойцов Красной Армии защитными касками. Всего за 1941-1945 гг. в Лысьве было выпущено более 10 млн касок.

Специальный переводной штемпель будет использоваться в центральном почтовом отделении города на протяжении пяти лет для гашения почтовой продукции.

«Почта России инициирует выпуск специальных художественных штемпелей в честь значимых событий и дат. Специальный штемпель «Город трудовой доблести – Лысьва» не только украсит почтовую корреспонденцию, но и расскажет о значимом вкладе жителей города в Великую Победу и их трудовом подвиге в годы войны», – отметила начальник Чусовского почтамта Ольга Филимонова.

Поставить оттиск памятного штемпеля могут все желающие в почтовом отделении Лысьвы 618900 по адресу: ул. Кузьмина, 16, ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 18.00, в воскресенье с 9.00 до 14.00.

Отметим также, что почтовые отправления с оттиском специального гашения приобретают дополнительную историческую и филателистскую ценность.

Напомним, присвоение городу почетного звания было инициировано жителями в 2020 году. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал предложение, направив президенту России Владимиру Путину соответствующее ходатайство. 

По словам главы Прикамья, Пермский край в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в Победу. «В годы войны наши предки показали поистине железную выдержку – и для каждого из нас очень важно, что их заслуги оценены по достоинству», – отметил Дмитрий Махонин.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Лысьве 9 сентября 2021 года решением президента России Владимира Путина за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, в 2020 году почетное звание получила краевая столица. Предприятия металлургической отрасли и авиастроения Перми внесли существенный вклад в развитие военной промышленности. В городе было произведено более 1 млн карбюраторов для боевых самолетов, более 176 тыс. единиц ствольной артиллерии, 30 тыс. авиадвигателей, 100 млн. взрывателей для снарядов, более 9 млн ракетных зарядов и т.д.

Фото: Управление федеральной почтовой связи Пермского края АО «Почта России». https://www.permkrai.ru/news/prezentovan-spetsialnyy-shtempel-posvyashchennyy-prisvoeniyu-lysve-pochetnogo-zvaniya-gorod-trudovoy/