Шойгу утвердил порядок начисления соцвыплат в 158 тысяч рублей всем мобилизованным

Новости

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу утвердил приказ, регламентирующий порядок ежемесячных социальных выплат призванным в ходе частичной мобилизации военнослужащим. Документ опубликовали в понедельник.

В тексте приложения к приказу уточняется, что выплаты мобилизованным положены «со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения с нее включительно». В случае же, когда мобилизованные граждане решат остаться на военной службе и заключат контракт с Минобороны, выплаты будут производиться до дня, когда решение о контракте вступит в силу.

Отмечается, что размер соцвыплаты за неполный календарный месяц станет определяться «пропорционально прослуженных в течение этого месяца числа дней».

Приказ также определяет, что соцвыплата начисляется одновременно с выплатой военнослужащему довольствия за текущий месяц, а в декабре — до 25-го числа.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин установил мобилизованным военнослужащим ежемесячную социальную выплату в размере 158 тысяч рублей. Она составляет большую часть начисляемых мобилизованным денежных выплат. Общая сумма должна составлять 195 тысяч рублей и не облагаться подоходным налогом.

Является комментарием к: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 19.12.2022 № 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

Иван Петров https://rg.ru/2023/01/23/shojgu-utverdil-poriadok-nachisleniia-socvyplat-v-158-tysiach-rublej-vsem-mobilizovannym.html