Психолог назвала главные ошибки родителей при воспитании подростков

Новости

Детский психолог Наталья Наумова дала советы по воспитанию подростков, сообщает News.ru. Она призвала ни в коем случае не критиковать их и не ставить им ультиматумы.

Психолог подчеркнула, что взрослые часто забывают, что к подростку следует относиться не как к ребенку, но при этом необходимо проявлять понимание, сочувствие и принятие. Она также посоветовала стать с подростком друзьями.

«У них нет полутонов, они очень контрастно мыслят, и здесь родители либо становятся друзьями, либо врагами, поэтому очень важно выстраивать доверительные отношения, не критиковать, не высмеивать, не показывать, что ребенок неправильно себя ведет. Нужно задавать подростку вопросы, на которые он сам ответит и примет решение. Важно разрешить ребенку мыслить самостоятельно, принимать решения, показать его ценность для семьи», – сказала Наумова.

Она отметила, что когда ребенок подрастает, часто родители разочаровываются в нем и себе. В этот период важно отделить успехи ребенка от собственных и спокойно решать появившиеся трудности.

Нельзя оскорблять ребенка, унижать его, пытаться подавить силой неправильные действия, поднимать на него руку. Нужно прилагать все усилия, чтобы спокойно решать проблемы. Тогда дети будут в безопасности, переживут подростковый период и станут самостоятельными и успешными взрослыми.

Ранее зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов рассказал, что в России может быть введен специальный формат доступа для регистрации в социальных сетях для детей и подростков.

В свою очередь, глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина сообщила, что от родителей поступает все больше обращений о рассылке на смартфоны детей порнографических видеороликов. Она добавила, что в соцсетях также было зафиксировано большое число сообществ, продвигающих среди детей попытки суицида.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/17012023/541429?utm_source=CopyBuf