Помним и гордимся!

Новости, Новости Лысьва

12 января исполнилось 110 лет со дня рождения Никитина Арсения Павловича, Героя Советского Союза.

Родился 12 января 1913 года в городе Каинск (ныне город Куйбышев Новосибирской области). В 1925 году семья переехала в Лысьву. После окончания 7 классов и школы фабрично-заводского ученичества работал мастером инструментального цеха Лысьвенского металлургического завода.

В 1937 году Арсений Никитин окончил Оренбургскую военную авиационную школу летчиков в звании лейтенанта и летчика ВВС. Свою службу начал в пограничных частях Забайкальского военного округа.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Прошел путь от рядового летчика до заместителя командира 338-го бомбардировочного авиационного полка. Участвовал в боях под Ленинградом, Сталинградом, на Кавказе, в Прибалтике и под Берлином.

За период боевых действий Никитин совершил 218 боевых вылетов с общим налетом 2164 часа. Сбросил на противника 350 тонн авиабомб и 6 миллионов листовок. Привлекался к выполнению особо сложных заданий — разведка вражеских объектов, подсветка целей, наведение остальных экипажей на цель.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года майору Никитину Арсению Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (3761). Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, различными медалями.

После войны подполковник Никитин А.П. жил в городе Барановичи Брестской области. Умер 25 июня 1989 года.

На здании инструментального цеха ЛМЗ, где трудился Никитин А.П., установлена мемориальная доска. Бюст героя установлен на аллее Героев Мемориала Славы города Лысьвы.

https://vk.com/lysvaadm