Как лучше всего ухаживать за домашними растениями: инструкция

Новости

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Россиянам назвали восемь лучших способов ухода за домашними растениями. «ФедералПресс» публикует главные лайфхаки.

Не выливайте воду после варки картофеля или макарон, охладите жидкость и смело приступайте к поливу

Выпейте с растениями кофе

Оказывается, что этот напиток содержит идеальное удобрение для растений: азот, калий, кальций и магний. Азот стимулирует рост стебля, делает его более крепким и придает росткам насыщенный, яркий цвет. Этот органический и очень простой способ ухода особенно подходит розам, гортензиям и магнолии.

Удобряйте растения пеплом из камина

Еще один способ обогащения почвы может показаться странным, но он правда помогает продлить жизнь домашним растениям и сделать их более здоровыми. Больше всего это удобрение подойдет для плодов, которые выращиваются в загородных домах и на дачах.

«Вотрите небольшое количество пепла в почву, такая добавка станет отличной заменой привычному удобрению», – советуют специалисты.

Вода с крахмалом

Такое удобрение напитает растение глюкозой. Не выливайте воду после варки картофеля или макарон, охладите жидкость и смело приступайте к поливу.

Яичная скорлупа

Она богата известью, минералом, который помогает снизить кислотность почвы, и кальцием, обильно питающим растения. Чтобы добавить это удобрение в почву, скорлупу стоит раздавить на мелкие кусочки и равномерно распределить по поверхности.

Губка на дне горшка

Этот способ поможет тем, кто забывает регулярно поливать растения. Перед тем, как сажать растения в горшок, положите на дно небольшую губку и сверху засыпьте ее почвой. Губка будет впитывать лишнюю воду, и в критических ситуациях корни смогут подпитываться сохраненной влагой.

Английская соль

Развести ее нужно в бутылке перед следующим поливом. Удобрение можно получить, смешав столовую ложку английской соли с четырьмя литрами воды. Размешайте и дайте жидкости настояться в течение нескольких дней.

Злаки

Зерновую крошку, которая осталась после приема пищи, поместите в горшок, чуть присыпав почвой сверху.

Удобрение из уксуса

Все виды с цветущими бутонами любят уксус. Кислота способствует быстрому росту корней и пышному цветению. Для удобрения нужно смешать чайную ложку белого уксуса с полутора литрами воды и после используйте раствор примерно раз в три месяца, передает Marieclaire.ru.

Ранее сообщалось, в России с 1 марта смягчат правила для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. Закон пересмотрели после того, как дачники стали массово жаловаться в МЧС на невозможность выполнить введенные нормативы. https://fedpress.ru/news/77/society/3177596