Врачи рассказали, как легче перенести резкую смену погоды

Новости

Резкая смена погоды может не только вызвать головные боли, но и обострить хронические заболевания. О том, как этого избежать, RT рассказали врачи-терапевты Людмила Лапа и Надежда Чернышова.

Как объяснила Лапа, первой на смену погоды реагирует сосудистая система. Это приводит к повышенной утомляемости, головным болям. Не исключены и проблемы с ЖКТ, а также обострение хронических болезней.

Чтобы избежать проблемы, вызванные резкой сменой температуры и давления, следует правильно одеваться. В противном случае можно заболеть гриппом или ОРВИ. Чернышова рекомендует одеваться многослойно, чтобы в случае чего что-то снять или надеть.

«Необходимо обеспечить возможность менять слои одежды: не просто надеть теплый свитер и куртку, а, например, рубашку, жилет и куртку. Если жарко – жилет сняли, если прохладно – надели», – подчеркнула специалист.

Помочь организму справиться с неблагоприятным климатом могут также частые прогулки, проветривание помещений, а также занятия спортом. А перед выходом на улицу можно есть согревающую еду.

Ранее россиянам посоветовали в периоды резких колебаний температур употреблять больше фруктов и овощей, содержащих калий. Дело в том, что этот микроэлемент помогает сохранять артериальное давление в норме.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/15012023/540867?utm_source=CopyBuf