В Прикамье до 25 января принимаются заявки на очную смену в «Академию первых»

Новости

В прошлом году в ней прошли обучение свыше 7 тыс. талантливых детей.

Открыт набор на первую очную смену в 2023 году в центре выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых». Занятия пройдут с 6 по 19 февраля. Подать заявку на участие можно до 25 января. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе Сириус.Онлайн, выбрать программу и пройти отбор.

Как рассказали в Минобре Прикамья, на первой смене для ребят 15-17 лет открыты программы «Неврология и нейрофизиология» и «Проектная биология и экология». Ребята с 13 до 17 лет могут заявиться на смену молодежных медиа, с 12 до 16 лет – проявить себя в графике тушью. Для ребят помладше – с 10 до 14 лет – открыто направление «Современная акварель».

Очная смена пройдет в школе дизайна «Точка», ул. Василия Татищева, 7. Включено бесплатное трехразовое питание, а для иногородних предоставляется общежитие.

Отметим, по данным регионального Минобра в прошлом году в «Академии первых» прошли обучение более 7 тыс. талантливых учеников из разных территорий региона, из них 1.2 тыс. побывали на очных сменах. Для ребят было проведено 112 учебных программ по трем основным направлениям – наука, искусство и спорт.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин акцентировал, что задача на ближайшую перспективу – увеличить процент детей, которые участвуют в программах дополнительного образования. Это поможет ребятам выбрать будущую профессию, а также решит задачу организации их досуга. Глава региона также отметил, что важно активно участвовать в федеральных проектах и реализовывать предлагаемые инициативы.

Напомним, в центре, созданном в 2020 году в рамках нацпроекта «Образование», проходят очные смены, формат обучения которых предполагает двухнедельный образовательный интенсив по различным программам, на которые ребята могут попасть через конкурсный отбор. Благодаря предоставлению общежития иногородним школьникам в Академии первых в прошедшем году обучение прошли юные жители Пермского округа, Соликамска, Березников, Кунгура, Чайковского, Лысьвы, Чусового и других городов Прикамья.

Также центр проводит дистанционные курсы и очно-заочные программы для всех желающих по предварительной записи. Последний формат включает три онлайн-урока и одну онлайн-консультацию в неделю, а также домашнее задание.

Добавим, деятельность центра направлена на раннее выявление, развитие и дальнейшую поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства, спорта и технического творчества. Благодаря поддержке краевых властей все занятия по программам «Академии первых» абсолютно бесплатные. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-do-25-yanvarya-prinimayutsya-zayavki-na-ochnuyu-smenu-v-akademiyu-pervykh/