Десяти прикамцам присвоено звание «Народный мастер Пермского края»

Новости, Новости Чусовой

Им отмечены умельцы из Уинска, Барды, Чайковского, Кунгура, Соликамска и Чусового, хранящие и передающие ремесла и традиции национальных культур.

В Перми состоялась церемония награждения лучших народных мастеров региона – хранителей старинных технологий и традиций. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в Год культурного наследия народов России поздравил десять умельцев из Уинска, Барды, Чайковского, Кунгура, Соликамска и Чусового с присвоением звания «Народный мастер Пермского края».

Глава региона отметил, что это очень хорошая традиция – отмечать тех, кто сохраняет и передает свое уникальное мастерство. А для многонационального Прикамья труд умельцев, сохраняющих традиции народов, населяющих регион, имеет особое значение.

«Только благодаря очень увлеченным, болеющим за свое дело мастерам возможно сберечь традиционные ремесла наших народов. Ваши творения становятся «визитной карточкой» нашего региона, нашими культурными брендами. Поэтому мы продолжим поддерживать развитие народных художественных промыслов и делать все, чтобы как можно больше людей могли с ними знакомиться», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, звания «Народный мастер Пермского края» ежегодно удостаиваются лучшие известные умельцы, которые долгие годы посвящают делу сохранения и популяризации самобытных традиций, ремесел и народных промыслов нашей страны.

Среди тех, кому в 2022 году присвоено почетное звание, – Айсылу Гаплазяновна Аптукова из Бардымского муниципального округа, которая занимается изготовлением бардымской тюбетейки. Она 18 лет проработала заведующей Ишимовского сельского клуба. Но еще в юности Айсылу Гаплазяновна самостоятельно научилась вышивать тастымалы и наволочки, изготавливать мужские головные уборы – тюбетейки – и женские калфаки. Выйдя на заслуженный отдых, она продолжает заниматься своим любимым делом, а также делится своим мастерством с окружающими, обучая детей. В округе и за его пределами ее знают как искусную мастерицу.

Камнерез Степан Степанович Кривощеков – заслуженный учитель Российской Федерации, член Союза художников России, член международного Художественного фонда.Его заслуженно называют патриархом Кунгурской камнерезной школы: более пятидесяти лет, с 1965 года, он делится своим опытом и воспитывает новые поколения мастеров в Кунгурском государственном художественно-промышленном колледже – филиале Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. В учреждении в 2021 году открыта Школа Степана Степановича Кривощекова.

Светлана Валерьевна Мартева из Кудымкарского муниципального округа является носителем традиций ткачества, которые переняла у других народных мастеров. Она освоила строение стана, его заправку, плетение нитченок, расчет основы под различные изделия и орнаменты, и много лет сохраняет и популяризирует коми-пермяцкую культуру. Она участвует в выставках, конкурсах, фестивалях различного уровня и регулярно проводит мастер-классы, чтобы знакомить людей с народными традициями.

Также почетного звания «Народный мастер Пермского края» в 2022 году удостоены:

  • Резеда Фамировна Абзалова, вышивка (Уинский МО);
  • Марина Константиновна Колегова, ткачество (Чайковский ГО);
  • Валентина Евгеньевна Лабузнова, изготовление кукол (Соликамский ГО);
  • Андрей Сергеевич Разбойников, резьба по дереву (Чусовской ГО);
  • Татьяна Ивановна Чепкасова, ткачество (Чайковский ГО);
  • Наталья Геннадьевна Чудинова, изготовление артельной куклы (Чусовской ГО);
  • Ольга Владимировна Шемелина, резьба по дереву (Кунгурский МО).

Со своей стороны, Светлана Валерьевна Мартева отметила, что присвоение почетного звания для нее и коллег – не только награда, но и большая ответственность: «Для каждого из нас это звание – и признание профессиональных заслуг, и в своем роде начало нового этапа на пути к новым целям и задачам. Благодарим вас за поддержку и внимание к мастерам – с вашей помощью мы этот путь преодолеем».

Отметим, региональная награда «Народный мастер Пермского края» учреждена в 2009 году. Кандидатуры к присвоению почетного звания выдвигают органы местного самоуправления, краевые творческие союзы, центры народного творчества и ремесел, организации, общественные объединения и ассоциации. Мастера отмечаются дипломами «Народный мастер Пермского края» и денежными премиями. Всего на сегодняшний день звания удостоены 136 умельцев.

По данным Минкульта Прикамья, сегодня в Пермском крае народными художественными промыслами занимаются более 1,5 тыс. мастеров. По инициативе губернатора Дмитрия Махонина в регионе действует Комплексный план развития народных промыслов на период до 2025 года. Благодаря ему в уходящем году в крае было открыто семь шоурумов по продаже товаров народных промыслов – в Пермском доме народного творчества «Губерния», Центре национальной культуры «Ассяма горт», Чайковском центре развитии культуры, Уинском центре культуры и досуга, Октябрьском центральном доме культуры, Верхнегородковском детском центре народных ремесел, Коми-Пермяцком этнокультурном центре. Всего на 2022-2025 годы в регионе запланировано открытие сети из 15 таких шоурумов. https://www.permkrai.ru/news/desyati-prikamtsam-prisvoeno-zvanie-narodnyy-master-permskogo-kraya/