Дмитрий Махонин вручил государственные и региональные награды лучшим спортсменам Прикамья

Новости, Новости Чусовой

По итогам 2022 года за успехи и достижения в спорте были отмечены 26 представителей спортивной индустрии региона.

В Перми состоялась 26-я церемония награждения выдающихся спортсменов «Спортивная Элита Прикамья – 2022». 26 наград в 21 номинации вручены спортсменам, тренерам, ветеранам спорта, лучшим физкультурно-спортивным организациям, муниципальным образованиям Пермского края.

Всего на конкурс было подано 127 заявок. На первом этапе победителей определили болельщики и любители спорта с помощью онлайн-голосования. Лидеры народного мнения получили дополнительные три голоса, которые учитывались при заседании экспертной комиссии.

Дмитрий Махонин обращаясь к участникам церемонии подчеркнул, что спортсмены из Прикамья ежегодно показывали и продолжают демонстрировать высокий уровень мастерства на соревнованиях разного уровня. Их успехи вызывают искреннюю гордость у земляков.

«Несмотря на все препятствия мы понимаем, что спорт жил и будет жить! Это доказывают прошедшие Олимпийские игры, соревнования проводимые под эгидой Минспорта РФ. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы в регионе создавались достойные условия для занятия спортом не только для профессионалов, но и любителей. Для этого мы строим спортивные объекты, ремонтируем спортивные школьные залы, где могут заниматься и ученики, и местные жители. Все это позволяет повышать уровень популярности спорта среди населения и укреплять здоровье нации», – подчеркнул глава Прикамья.

В ходе церемонии губернатор вручил благодарность Президента России «За вклад в развитие физической культуры и популяризацию отечественного спорта» тренеру-преподавателю «Спортивно-адаптивной школы Паралимпийского резерва Пермского края» Аркадию Турбину.

Также был отмечен тренер «Спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Витязь» им. Ивана Пономарева» Рафис Закиров. Указом Президента страны ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Кроме того, Дмитрий Махонин объявил имена победителей в четырех направлениях и вручил им отличительные знаки. В номинации «Спортсмен года» наградой отмечен победитель первенства мира по лыжным гонкам Савелий Коростелев. Его наставник и дедушка – Сергей Морилов по итогам 2022 года признан победителем в номинации «Лучший тренер». Титул «Спортсменка года» достался бронзовому призеру олимпийских игр по санному спорту Татьяне Иванове. Ее наставник и отец Иван Иванов также признан «Тернером года».

В номинации «Параспортсмен года» лидерами стали победитель Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Андрей Порошин и серебряный призер Кубка мира по лыжным гонкам спорта слепых Анастасия Багиян, она выступает в паре со спортсменом-ведущим – Сергеем Синякиным. В номинации «Тренер года по адаптивным видам спорта» победил ее наставник Алексей Турбин.

2022_1226_17463500.jpg

«Олимпийской надеждой» признан победитель Первенство мира по санному спорту Матвей Пересторонин. «Спортивной надеждой» стала обладатель Кубка мира по тхэквондо ГТФ Лидия Веснина.

 Награду «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта» получил трехкратный победитель и рекордсмен Первенства мира по гиревому спорту Данил Маликов. Наградой «Лучшая спортсменка по неолимпийским видам спорта» отмечена победитель Первенства Европы по самбо Диана Гамидова.

 В номинации «За верность спорту» отмечены трое жителей Прикамья:

  •  Юрий Великородных — Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале;
  •  Юрий Колокольников — тренер-преподаватель Кунгурского сельскохозяйственного колледжа;
  •  Виктор Субботин — почетный судья Всесоюзной категории по конькобежному спорту.

«Лучшим спортсменом-ветераном» признана мастер спорта СССР по многоборью ГТО, пятикратная Чемпионка России по легкой атлетике среди ветеранов, обладательница Рекорда России в беге на 400 метров Юлия Торсунова. Победитель в номинации «Лучший спортивный судья» – спортивный рефери Всероссийской категории по тхэквондо Ян Федотов.

В номинации «Команда года» победила Хоккейная команда «Прометей» из п. Павловский. Главный тренер команды – Андрей Рычагов.

«Лучшим спортивным моментом года» признано видео «Удар слева» в исполнении Виктории Теплышевой (смешанное боевое единоборство ММА).

Отдельной номинацией отмечены самые «спортивные» муниципалитеты. «Лучшим городским округом Пермского края» признан Чайковский, «Лучшим муниципальным округом» — Бардымский.

 «Лучшая муниципальная спортивная школа» — СШОР «Олимпиец» г. Соликамск, директор Сергей Матвеев.

 В номинации «Лучшая краевая спортивная школа» отмечены:

СШОР по зимним видам спорта «Огонёк» им. Леонарда Постникова, и.о. директора Руслан Шарифуллин;

«Спортивно-адаптивная школа Паралимпийского резерва», директор Димитрий Костин.

«Лучшей региональной спортивной федерацией» признана «Федерация спортивного ориентирования Пермского края».

Победителем новой номинации «Спорт — норма жизни» стал «Спортивный клуб Айкидо «Династия» с проектом «Ресурсный центр «Пермская академия айкидо», директор Денис Гатауллин.

В номинации «Поддержка спорта» награда вручена Чусовской швейной фабрике «Перспектива» в лице директора Ольги Старовой.

Победителем в номинации «Медицина для спорта» стал врач гандбольной команды молодежного состава клуба «Пермские медведи» Олег Кузнецов.

По словам министра физической культуры и спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, подведение итогов спортивного сезона является знаковым событием для спортивной общественности: «Каждый раз все участники конкурса хотят быть замечены. Среди экспертной комиссии идут жаркие баталии и обсуждения тех, кто станет победителями в номинациях. И участие прикамцев в онлайн-голосовании позволяет определить достойнейших из достойнейших. «Спортивная элита» — особенно значимое и трепетное событие для самих спортсменов, потому что быть признанным среди равных – очень важно!».

https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-vruchil-gosudarstvennye-i-regionalnye-nagrady-luchshim-sportsmenam-prikamya/