В Пермском крае еще 47 школ получили новые автобусы для подвоза детей из отдаленных сел и деревень

Новости

На них тысяча школьников будет с комфортом добираться на учебу.

21 декабря, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил ключи от 55 школьных автобусов директорам школ. На них будет организован комфортный подвоз для тысячи ребят из 47 сельских и деревенских школ. Всего автобусы марки ГАЗ, ПАЗ и УАЗ для перевозки детей получат 24 территории, они заменят транспорт 2013 и частично 2014 года выпуска. Поставку ежегодно осуществляет Минпромторг России , на обновление автобусов было направлено 173 млн рублей.

Дмитрий Махонин акцентировал, что одна из первостепенных задач в работе региональных властей – создавать равные возможности для качественного образования для всех школьников Прикамья.

«Дети – это самое ценное! Очень важно, чтобы и городские ребята, и те, кто проживает в сельской местности, получали знания в безопасности и комфорте. Наличие современного транспорта в отдаленных населенных пунктах Пермского края помогает создавать такие условия. Совместно с муниципальными и федеральными властями ведем комплексную работу по повышению уровня образовательных услуг: строим новые современные школы, создаем цифровую, образовательную среду, привлекаем в малые территории профессиональных педагогов. Все это позволяет нашим ребятам быть конкурентоспособными и в дальнейшем поступать в ведущие учебные заведения страны и региона», – подчеркнул глава Прикамья.

Новые автобусы отправятся в Кунгурский, Чердынский, Бардымский, Верещагинский, Добрянский Лысьвенский, Березовский, Гайнский, Губахинский, Карагайский, Кочевский, Кудымкарский, Куединский, Нытвенский, Октябрьский, Очерский, Сивинский, Суксунский, Уинский, Чайковский, Чернушинский, Чусовской, Большесосновский и Пермский округа.
2022_1221_03400400 (1).jpg

Директор Фроловской школы «Навигатор» Елена Чернякевич отметила, что поставка автотранспорта для школ в малых городах всегда становится радостным событием для детей, родителей и педагогов: «Пусть путь к качественному доступному образованию для каждого ребенка будет комфортным и безопасным. Новый автобус – это не только безопасное передвижение по дороге, но и возможность на школьном транспорте возить учеников на олимпиады, конкурсы, экскурсии за пределами нашего района».

По данным министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, в регионе на подвозе 22,5 тыс. школьников работает 670 автобусов. При поддержке краевых и федеральных властей в Прикамье регулярно обновляется автобусный парк для школ.

«Ежедневно на маршруты выходят школьные автобусы, соответствующие всем современным требованиям к обеспечению безопасного подвоза детей до места обучения и обратно. Ежегодно мы заменяем технику старше 10 лет. За последние три года в муниципалитеты поставлено 278 единиц автотранспорта», – отметила глава краевого ведомства.

https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-eshche-47-shkol-poluchili-novye-avtobusy-dlya-podvoza-detey-iz-otdalennykh-sel-i-der/