По инициативе сотрудников Госавтоинспекции на территории Лысьвенского городского округа 12 декабря 2022 стартовало профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

Новости, Новости Лысьва

На территории Лысьвенского городского округа в период  с 12 декабря 2022 года по 9 января 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции отдела МВД России пол Лысьвенскому городскому округу проводится  профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». Мероприятие стражами дорог организовано в целях недопущения роста детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения в период зимних каникул учащихся.

Как сообщили Госавтоинспекторы, анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 11 месяцев 2022 года свидетельствует, что проблема обеспечения безопасности детей, участвующих в процессе дорожного движения, по-прежнему остается актуальной. На фоне снижения числа погибших детей на 31,3 % (с 16 до 11) на 1,3 % (с 233 до 236) выросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и на 3,0 % (с 236 до 243) число раненных.

Как показывает практика, в период школьных каникул число ДТП с участием детей увеличивается. Не занятые учебой школьники, часто остаются предоставленными сами себе, а большую часть каникулярного времени проводят на улице,  без присмотра взрослых. За 10 дней зимних каникул в период 2021-2022  на территории Пермского края с участием несовершеннолетних зарегистрировано 7 ДТП, в которых 1 ребенок погиб,  и 6 детей получили травмы различной степени тяжести.

В связи с обострением ситуации по дорожно-транспортному травматизму с участием детей,  в местах массового пребывания несовершеннолетних пройдут мероприятия по профилактике нарушений правил перевозки детей. Не останутся без внимания правоохранителей и малолетние пешеходы, игнорирующие требования ПДД. Факты нарушения ими правил перехода дороги полицейские будут предупреждать совместно со школьными отрядами юных инспекторов движения, педагогами, родительскими патрулями и иными общественными организациями и объединениями. Информация о нарушениях будет передаваться по месту учебы пешеходов для проведения дальнейшей профилактической работы.

В указанный период в образовательных учреждениях сотрудники полиции проведут профилактические беседы с учащимися и их родителями. Сотрудниками Госавтоинспекции так же запланировано проведение профилактических акций и мероприятий по теме дорожной безопасности.

Специалист  по связям со СМИ Г.Р. Габдулина