В 2023 году компенсации за детский отдых в Пермском крае будут проиндексированы

Новости

Подача документов на получение государственной поддержки для отдыха и оздоровления детей упрощена.

На заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина приняли постановление об увеличении размера государственной поддержки на отдых и оздоровление детей. В 2023 году на эти цели из краевого бюджета предусмотрено порядка 900 млн рублей.

Как рассказал министр социального развития Пермского края Павел Фокин, по поручению Дмитрия Махонина краевым Минсоцразвития проводится работа по поэтапному доведению расчетной стоимости путевок в детские лагеря до фактической стоимости. В следующем году предусмотрена индексация государственной поддержки на 9%. В среднем расчетная стоимость путевки выросла на 2 тыс. рублей. Для различных категорией семей ее размер составляет от 30% до 100%.

Павел Фокин отметил, что с 9 января начинается прием заявлений на предоставление государственной поддержки на весенний и летний отдых детей. В этом году процедуры в части сбора и подачи документов были упрощены — льготным категориям семей нужно представить только заявление. Тем, кому государственная поддержка рассчитывается исходя из дохода семьи, нужно приложить к заявлению документы, подтверждающие размер дохода родителей. Направить заявления можно в электронной форме через региональный портал «Услуги и сервисы Пермского края». Также можно обратиться по всем интересующим вопросам в Многофункциональный центр (МФЦ) или уполномоченный орган по месту жительства.

Кроме того, для получения оперативной и достоверной информации о событиях в сфере детского отдыха Прикамья совершенствуется  портал «Пермские каникулы». В частности, расширен «Навигатор детских лагерей Пермского края» – теперь туда включаются не только загородные лагеря, но и пришкольные дневные. Обеспечена возможность выбрать и оплатить путевку.

По информации краевого Минсоцразвития, в январе совместно с краевой Ассоциацией детских лагерей для родителей будет проведен очередной прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте» по вопросам получения государственной поддержки.

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин отметил, что поддержка семей с детьми очень важна для региона, поэтому необходимо, чтобы мерой соцпомощи могли воспользоваться все, на кого она рассчитана.

Помимо этого Дмитрий Махонин акцентировал, что необходимо развивать инфраструктуру для детского отдыха. Глава Прикамья поручил краевому Минсоцразвития на встрече с представителями отрасли и профильными ведомствами подготовить информацию о том, какими действующими мерами поддержки могут воспользоваться данные организации.

«Сегодня в Прикамье порядка 50 загородных и санаторных лагерей – будем работать над улучшением их материальной базы, развивающего и досугового пространства, а также – над увеличением охвата детей программами отдыха и оздоровления. Дети — наша основная ценность, и мы должны делать все для их полноценного отдыха», — резюмировал глава Прикамья.

https://www.permkrai.ru/news/zhitelnitsa-prikamya-voshla-v-chislo-prizerov-mezhdunarodnoy-premii-myvmeste/