Заводы ОМК в Выксе и Чусовом вошли в тройку лидеров национальной экологической премии

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Два предприятия Объединенной металлургической компании (ОМК) в Выксе (Нижегородская область) и Чусовом (Пермский край) вошли в тройку лидеров национальной экологической премии – 2022. Ее вручают за весомый вклад в решение экологических проблем в России. Награждение победителей состоялось 8 декабря в Москве.

Выксунский завод ОМК в номинации «Экопродукт» представил наиболее экологичную на сегодня технологию выплавки стали. Ее углеродоемкость более чем в 5,5 раз ниже средней по заводам металлургии в России и сопоставима с уровнем лучших установок Евросоюза. За последние несколько лет на заводе отказались от неэкологичных мощностей – уровень воздействия производства на атмосферный воздух Выксы снизился более чем на 90%.

Чусовской завод ОМК вошел в число лидеров в номинации «Экопредприятие». Жюри отметило проект завода по снижению объемов выбросов от автомобильного транспорта на 58%. На заводе автоматизировали управленческий и оперативный учет работы автопарка и перевели транспортные средства на качественное экологическое топливо стандарта Евро-6. Организация мобильной дозаправки позволила быстро и эффективно решить вопрос топливоснабжения автомобилей и техники, задействованных при производстве работ в цехах, обеспечить подвоз горючих материалов на отдаленные участки и исключить пустые перепробеги.

«ОМК системно снижает воздействие своих производств на окружающую среду, инвестирует в новые экологичные решения и технологии. Компания ежегодно направляет на эти цели более 1 млрд рублей. В этом году Совет директоров ОМК утвердил климатическую стратегию крупнейшего завода компании, который находится в Выксе, до 2050 года. Таким образом предприятие присоединяется к борьбе с изменениями климата и будет снижать углеродный след своей продукции», – прокомментировал директор по безопасности производства ОМК Всеволод Агеев.

Справка

Национальная экопремия – профессиональная награда для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний, общественных организаций и лидеров мнений. Ее основная миссия – подчеркнуть важность бережного отношения к природе, продвижение экологических технологий, инициатив и достижений промышленности, бизнеса, науки, экоактивистов, популяризация лучших примеров природоохранных практик. https://omk.ru/press/news/47553/