Призерами Всероссийского конкурса «Туристический сувенир 2022» стали 12 проектов из Пермского края

Новости

В Кирове состоялся финал VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», в котором было представлено порядка 700 наименований продукции из 58 регионов России. Всего в этом году свои заявки на участие направили 2 609 авторов изделий из 72 субъектов РФ.

Пермский край на конкурсе был отмечен в семи номинациях, дипломами были награждены 12 проектов из региона. Среди них – два гран-при, четыре первых места, три вторых места, два третьих места и один специальный диплом попечительского совета.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал перспективы развития и популяризации народных промыслов, как примеров самобытности культуры народов Прикамья. По его словам, ремесленникам необходимо оказывать необходимую поддержку, в том числе, учитывать в законодательстве их интересы. «Системная поддержка промыслов будет способствовать развитию туризма, бизнеса, в какой-то степени промышленности», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В номинации «Сувенир-игрушка» призовые места получили:

  •  сувенир «Пермский плюшевый», автор – Ольга Богданова, ООО «Пермская кукла», Пермь (Гран-При);
  •  сувенир «Тримино «Пермь», автор – Ольга Гончарова-Тверская, «Lingvateka»,Пермь (2 место). Также Ольга получила специальный диплом попечительского совета «За популяризацию города с помощью туристического сувенира» в номинации «Линейка туристических сувениров города»;
  •  деревянная игрушка-бегунок «Знамя Ермака», автор – Арсений Корепанов,Березники (3 место);
  •  настольная игра «Пермские мишки», автор – Дмитрий Балуев, Пермь (3 место).

В номинации «Магазин туристических сувениров» был заявлен 21 участник. Победу одержал шоурум КАМВА. Также КАМВА совместно с мастерской «Bronzerose» получила 1 место за брелок «Пермский звериный стиль» в номинации «Сувенир региона».

Отметим, что в этом году, помимо Арсения Корепанова из Березников,упомянутого ранее, впервые приняли участие и одержали победу следующие мастера из г. Усолье и п. Пожва:

  •  Усольский историко-архитектурный музей-заповедник «Усолье Строгановское» с сувениром «Керамический колокольчик» (Гран-При в номинации «Сувенир события»);
  •  НКО «Фонд «Пермское имение Всеволожских» с набором пряников «Знаменательные даты Пожвинской истории» (2 место в номинации «Идея туристического сувенира для детского туризма»). 

В номинации «Сувенир региона» с работой «Аммонит. Пермское море» 2 место заняла Пермская керамистка Ольга Захарова. 

Две победы жители Прикамья одержали в номинации «Идея туристического сувенира». Дипломы за 1 место получили ракушки-аммониты из трикотажной пряжи от Ксении Конюшевич и «Пермские познавательные леденцы» от кафе «Пермские сласти».

photo1670247782.jpeg

«Мы рады видеть жителей Пермского края в числе победителей. Это демонстрирует постоянную заинтересованность в развитии туристического продукта региона и желание продвигать его на всероссийском уровне. Без сувенира не обходится ни одно путешествие: каждый из нас всегда, будучи в поездке, хочет привезти с собой частичку тех мест, в которых побывал и поделиться ей с другими – с семьей или с друзьями. Таким образом, мы видим здесь тесную связь сувенира с эмоциями – важную составляющую экономики впечатлений. Поэтому поддерживать инициативу участия мастеров Пермского края в подобном конкурсе очень важно: так мы можем показать Прикамье как гостеприимный регион, в котором каждый может найти частичку себя и почувствовать теплый прием», – отметил директор Центра развития туризма Пермского края Константин Тиминский. 

Участие в финале конкурса «Туристический сувенир 2022» представителей Пермского края прошло при поддержке региональных Министерства туризма и молодежной политики и Центра развития туризма.

Справка Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. Учредители конкурса: ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». https://www.permkrai.ru/news/prizerami-vserossiyskogo-konkursa-turisticheskiy-suvenir-2022-stali-12-proektov-iz-permskogo-kraya/