В Прикамье более 600 школьников и студентов награждены знаком «Гордость Пермского края»

Новости

30 ноября, на заседании регионального Правительства губернатор Дмитрий Махонин вручил знаки отличия абсолютным победителям ежегодного конкурса «Гордость Пермского края» по итогам текущего года.

Как отметил глава Прикамья, премия для ребят с выдающимися способностями в возрасте от 14 до 21 года была учреждена в 2016 году. За это время более 4,4 тыс. школьников со всего Пермского края были отмечены особым знаком и денежными премиями.

«Благодарю за вклад в развитие региона. Уверен, вы являетесь примером для подражания не только для своих сверстников, но и для взрослых. Считаю, что пермская земля богата на таланты, из каждого достижения складывается благополучие и развитие нашего родного Пермского края. Отдельные слова благодарности – родителям и педагогам. Убежден, что половина успеха ребят – это их вклад», – сказал Дмитрий Махонин лауреатам премии.

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, знаки отличия получили 604 человека из всех муниципальных образований региона. 

«В этом году все номинации объединили более 410 приоритетных мероприятий. Мы отмечаем ребят, которые демонстрируют высокие результаты в различных олимпиадах и творческих конкурсах, проявляют себя в общественных проектах и волонтерских движениях, и, конечно, добиваются побед в спортивных состязаниях. В течение года участники работают над собой и краевая премия выступает одним из стимулов для личностного роста», – добавила министр.

Традиционно конкурс проходит по 4 номинациям: «Общественная деятельность», «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт», «Интеллект». Дмитрий Махонин вручил награды лидерам по количеству баллов в каждой номинации. Вместе со знаком отличия лауреаты получают сертификат и денежную премию в размере 5 тыс. руб.

Абсолютным победителем в номинации «Общественная деятельность» стала Алена Варлашова из школы № 93 (г. Пермь). Ученица восьмого класса дважды становилась победителем всероссийского конкурса «Большая перемена» в своей возрастной категории. Сейчас школьница занимается в детском технопарке «Кванториум» по направлению «Хайтек». В 2022 году стала победителем всероссийского конкурса «Рободрон – наземная робототехника». Всего награду за высокие достижения в этом направлении получили 60 участников.

Девятиклассница из гимназии № 1 (г. Краснокамск) Юстина Велижанина победила в номинации «Культура и искусство». Юная жительница Прикамья ходит в детскую школу искусств и играет на домре. В 2022 году она становилась победителем и призером различных конкурсов международного и всероссийского уровней. Среди них – Международный конкурс изобразительного и прикладного искусства «СоТворение», Международный конкурс-фестиваль «На крыльях таланта» и многие другие. Всего в номинации знаком отличия отмечены 176 ребят.

В номинации «Физическая культура и спорт» лидером стала студентка 1 курса Чайковской государственной академии физической культуры и спорта Юлия Хренникова. Девушка занимается спортивным ориентированием, как и ее родители. Папа Эдуард Александрович является заслуженным мастером спорта России по спортивному ориентированию на лыжах, многократный чемпион мира, а мама Татьяна Викторовна – мастер спорта России международного класса и действующий тренер в спортивной школе олимпийского резерва «Летающий лыжник». В 2022 году студентка завоевала 2 золотые и 1 бронзовую медали на Первенстве России по спортивному ориентированию. Годом ранее стала абсолютным победителем и обладателем 3 золотых медалей на Первенстве Европы. Всего по этому направлению отличился 181 школьник.

В номинации «Интеллект» больше всех баллов среди 187 получателей набрала десятиклассница Анна Богданова из гимназии № 31 (г. Пермь). Она является многократным участником, победителем и призером олимпиад по английскому языку, обществознанию, психологии и журналистике. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-bolee-600-shkolnikov-i-studentov-nagrazhdeny-znakom-gordost-permskogo-kraya/