Эксперт назвал способ избавиться от слежки через смартфон

Новости

Эксперт по информационной безопасности компании «Код безопасности» Павел Коростелев заявил, что не стать объектом шпионажа можно, если при установке мобильного приложения ограничить его доступ к конфиденциальным данным. Нежелательные разрешения убираются в настройках смартфона, отметил он в беседе с агентством ПРАЙМ.

Специалист добавил, что при вводе персональных данных через браузер необходимо проверять безопасность соединения.

Во-первых, нужно проверить, есть ли в адресной строке значок замка, который означает безопасное соединение и наличие сертификата безопасности. Во-вторых, всегда выходите из аккаунта и закрывайте сайт после совершения операции, — рассказал Коростелев.

Эксперт считает также полезным включать Wi-Fi и Bluetooth лишь в момент их использования, общественной беспроводной сети лучше не доверять.

Коростелев посоветовал зашифровать конфиденциальные данные, что будет важным при утере гаджета, перейдя в раздел «Touch ID и код-пароль» (iOS) или «Безопасность» (Android).

Ранее директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков заявил, что для того, чтобы выявить хакерскую активность в своем смартфоне, пользователю необходимо постоянно отслеживать приложения, соцсети и мессенджеры на предмет активных устройств. Он предупредил, что выявить шпионов бывает непросто. https://news.ru/society/ekspert-nazval-sposob-izbavitsya-ot-slezhki-cherez-smartfon/