Профилактическая акция «Остановись! Опасная зимняя горка!»

Новости, Новости Лысьва

По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и при поддержке общественников дан старт профилактикой акции «Остановись! Опасная зимняя горка!». Проведение акции поддержали Штаб Объединения правоохранительных отрядов «ЩИТ», участники проекта «Золотой ключик безопасности».

Акция стартовала 25 ноября, с целью профилактики дорожных происшествий на зимней дороге, в том числе, с участием несовершеннолетних. Среди задач акции – привлечение внимания общественности к проблеме несанкционированных зимних горок вблизи проезжей части дорог.

 — Не успел выпасть первый снег, как дети схватили ледянки, ватрушки и вышли на дороги, чтобы скатываться с крутых склонов. Особенно эти картины можно массово наблюдать в частном секторе. Я являюсь водителем транспортного средства, поэтому ежедневно сталкиваюсь с этими вопросами и обеспокоена происходящим.  Представители Общественного совета поддержали инициативу сотрудников отдела полиции Лысьвы в проведении акции. При участии школьных правоохранительных отрядов ОПО «ЩИТ» в образовательных учреждениях, где сформированы отряды, запланирована раздача листовок учащимся начальных классов. В самих отрядах так же руководителями будут проведены уроки безопасности. В рамках проведения акции полицейские и общественники запланировали встречи с родителями детей начальной школы на родительских собраниях. В СМИ и сети Интернет в период с 25 ноября до 25 декабря будут размещены профилактические материалы для граждан нашего округа, — рассказала представитель Общественного совета при отделе полиции Светлана Ремейко. 

Проблема несанкционированных горок вблизи проезжей части возникает каждый год, с приходом зимы. Дети, скатываясь с таких опасных горок, могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях зимней, скользкой дороги.

Уважаемые родители, стражи дорог призывают вас объяснить детям, к чему может привести беспечность — катание со снежных горок вблизи проезжей части.

Полицейские и общественники призывают граждан позаботиться о безопасности своих детей:

  1. С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.
  2. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.
  3. Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.
  4. Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки, вблизи проезжей части дорог.
  5. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
  6. Нельзя съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
  7. Нельзя задерживаться внизу когда съехал с горки, необходимо быстро отползать или откатываться в сторону.
  8. Нельзя перебегать ледяную дорожку.
  9. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
  10. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
  11.  Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
  12. Избегайте катания с горок с неровным ледовым покрытием.
  13. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.
  14. Всегда помните о правилах безопасности при катании с зимней горки.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина