Подведены итоги конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на 2023 год

Новости

24 ноября, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина были рассмотрены итоги реализации проектов инициативного бюджетирования (ИБ) в этом году, а также планы на 2023 год.

Дмитрий Махонин отметил, что благодаря проектам ИБ жители небольших городов, деревень и сел имеют возможность обустроить и привести в порядок парки, скверы, детские площадки, мемориалы и др. При этом именно они выбирают наиболее приоритетные проекты.

«В этом году планируется распределить 200 млн руб. в бюджеты муниципалитетов. При этом теперь основной конкурс проходит на муниципальном уровне в пределах лимитов. Это сделано для того, чтобы более справедливо распределять бюджетные денежные средства – местному самоуправлению на местах значительно виднее какие инициативы жителей поддерживать», – сообщил он.

Напомним, конкурс проектов инициативного бюджетирования проводится в Прикамье ежегодно с 2017 года. Жители сами определяют приоритетные проекты, на которые будет выделено финансирование, а затем следят за их реализацией, в том числе осуществляют контроль за расходованием бюджетных средств.

Министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева доложила, что всего по итогам этого года реализуется 223 проекта в 35 муниципалитетах – большая часть из них уже завершены. Однако ряд муниципалитетов – Косинский, Куединский и Частинский округа – рискуют перенести работы на 2023 год. Необходимо, чтобы главы этих территорий приложили все усилия для реализации проектов.

Самыми актуальными проектами среди жителей остаются детские и спортивные площадки, благоустройство общественных пространств, а также ремонт памятников.

Например, благодаря инициативе жителей Кудымкара, в одном из дворов появилась современная детская площадка с резиновым покрытием, которая стала любимым местом для игр у местной детворы.

Кроме того, ярким примером реализованных проектов этого года является инициатива жителей Краснокамска. Благодаря их активности около музыкальной школы появился новый тематический сквер.

В Осе местное территориальное общественное самоуправление (ТОС) уже на протяжении 3 лет подряд реализует проекты инициативного бюджетирования по благоустройству на Комсомольской площади. В прошлом году на этом месте были построены детский игровой комплекс, полоса препятствий и скейт-парк. В этом году ТОСовцами предложена идея по обустройству на площади летней сцены для проведения мероприятий.

«Отличный пример, как благодаря инициативным гражданам удалось из пустыря превратить такое место притяжения жителей всех возрастов», – сообщила Светлана Усачева.

Министр также рассказала об итогах отбора проектов инициативного бюджетирования на 2023 год. Всего из 307 проектов жителей, предоставленных на муниципальный этап конкурса, 192 признаны победителями и поступили для участия на краевой конкурс. Светлана Усачева отметила, что благодаря новому подходу, в этом году на региональном уровне отсутствуют отклоненные проекты.

По итогам рассмотрения вопроса, глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил Минтерразвития проанализировать активность территорий в рамках реализации проектов ИБ. Он также подчеркнул, что главам муниципалитетов необходимо активизировать работу с населением по вовлечению их в проекты местных инициатив.

«Жители всегда хотят изменений. Отговорки администраций территорий о том, что население не активно – не пройдут. Если низкие показатели, значит, это в первую очередь, неэффективная работа муниципалитета», – резюмировал он.

https://www.permkrai.ru/news/podvedeny-itogi-konkursnogo-otbora-proektov-initsiativnogo-byudzhetirovaniya-na-2023-god/