В Пермском крае 24 ноября выберут лучших молодых артистов в телевизионном шоу «Иzюм»

Новости

Победители проекта получат 260 тыс. руб. на продвижение и развитие своего творчества в прозе, поэзии или музыке. Судьбу финалистов решит зрительское и экспертное голосование.

В Пермском государственном национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) пройдет финал шоу авторов «Иzюм» для молодежи Пермского края. Как рассказали организаторы, участниками проекта стали как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы из числа студентов вузов, колледжей и техникумов Прикамья в возрасте от 16 до 25 лет. Они представили экспертам свои творческие номера по трем направлениям: проза, поэзия и музыка. Из 300 заявок для дальнейшей доработки идей, постановки шоу-номеров с профессионалами из креативной индустрии и участия в телевизионных выпусках были выбраны 24 конкурсанта.

Отбор номеров в завершительный этап проекта осуществлялся не только за счет оценки экспертной комиссии, но и с помощью голосования зрителей.  На протяжении четырех месяцев, после каждого выпуска любой мог отдать свой голос за номер, который, по его мнению, заслуживал выхода в финал. Финальный гала-концерт программы будет транслироваться 24 ноября в 19.00 в прямом эфире в социальных сетях университета.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, инициативы молодых и активных людей имеют особое значение для будущего региона.

«Пермский край – это территория развития молодежи. Мы заинтересованы, чтобы каждый студент мог проявить свои способности и таланты, а их лучшие проекты и инициативы были реализованы. Мнение молодежи ценно, так как сегодня именно она во многом определяет будущее Прикамья. Мы продолжим создавать условия, чтобы ребятам было комфортно жить и учиться в Пермском крае», – подчеркивал губернатор.

Режиссер проекта Александра Окунева отметила, что уровень ребят, принимавших участие в проекте – очень разный. 

«Среди наших ребят как многократные участники и лауреаты Российской студенческой весны, так и те, кто решился представить свое творчество впервые. С помощью экспертов наша команда доработала авторские произведения до нужного уровня и получила 24 уникальных номера. Многие номера стали неким симбиозом творческих коллективов разных вузов, что в очередной раз показало общую цель всех учебных заведений – выявить и показать нашему региону тех самородков, тех “изюминок”, кто думает и отражает свои мысли на бумаге и в партитурах», – подчеркнула она.

Победитель шоу авторов «Иzюм» определится по результатам голосования зрителей и экспертов. Итоговые финалисты разделят призовой фонд в 260 тыс. руб., которые можно будет использовать для продвижения своего творческого продукта в СМИ, в том числе на телевидении и радио. Победителям и призерам также вручат денежные призы от партнеров проекта.

Сейчас у всех желающих есть возможность попасть бесплатно в зрительный зал и наблюдать финал шоу в живую. Для этого необходимо забронировать билет у администратора проекта по номеру +7 (950) 446-02-25.

Следить за подробностями проекта можно в группе шоу в социальной сети «ВКонтакте». Полуфинальные выпуски уже сейчас можно посмотреть на канале творческой студии «Среда». В новогодние праздники выпуски шоу покажу на региональном телеканале «Ветта».

Отметим, организатором проекта является Клуб студентов Пермского Политеха. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году. Партнером проекта выступает Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края.

Среди постановщиков шоу-номеров «Иzюма» значатся руководитель Авторского студенческого театра «17-ая Скрипка» Юлия Артемьева, руководитель хореографической компании «Postscriptum» Александра Абдурахманова, режиссер, актер, преподаватель по сценической пластике и фехтованию Пермского института искусства и культуры Иван Красников. https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-24-noyabrya-vyberut-luchshikh-molodykh-artistov-v-televizionnom-shou-izyum/