Эксперт спрогнозировал повторение кризиса 2008 года

Новости

В 2023 году мировая экономика может погрузиться в новый глобальный кризис, сравнимый с ситуацией 2008 года, заявил экономист Никита Масленников. Об этом сообщает Ura.ru.

По его словам, для преодоления кризиса властям придется прибегнуть к тем же инструментам защиты населения, которые использовались в 2008–2009 годах.

«Собственно говоря, тогда первым делом была проиндексирована пенсия. Кроме того, пандемийная история показала, что достаточно эффективно работают такие локальные меры, как разовые поддержки населения», – пояснил Масленников.

Ранее Банк России подготовил три сценария макроэкономического кризиса в 2022–2025 годах – базовый, «ускоренная адаптация» и «глобальный кризис». Отмечалось, что существует вероятность, что Россия столкнется со всеми перечисленными сценариями, однако страна лучше других справится с мировым кризисом.

Кроме того, сообщалось, что в 2023 году ожидается наступление глобальной рецессии. Экономические условия в мире ухудшатся из-за энергетического и продовольственного кризисов, рекордной инфляции, падения доходов населения, геополитических противоречий и новых волн пандемии.
https://www.m24.ru/news/ehkonomika/23112022/524251?utm_source=CopyBuf