Сводка ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

С 14 по 20 ноября на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 2 человека получили травмы различной степени тяжести.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на пешехода, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, несоблюдение дистанции и бокового интервала. 

14 ноября в 23:15 водитель, управляя автомобилем Лада Гранда, двигался со стороны п. Полазна в направлении г. Чусовой. На 77 километре автодороги, по предварительной информации, не справился с управлением, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и допустил съезд в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля на левую сторону.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель от полученных травм скончался на месте до приезда сотрудников скорой помощи. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

15 ноября в 18:00 в г. Чусовом по ул. Южная со стороны ул. Заводская в направлении ул. Вильвенская двигался автомобиль  Фольксваген под управлением водителя, который у д. №10 по ул. Южная, по предварительной информации, не выполнил требование ПДД РФ уступить дорогу, допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автотранспортного средства.

В результате происшествия пешеход с травмами различной степени тяжести госпитализирован. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

16 ноября в 14:00 с парковочного места магазина «Центральный», расположенного у дома №9 по ул. Переездная, в направлении ул. Первомайская задним ходом двигался автомобиль Ниссан под управлением водителя, который, по предварительной информации, допустил наезд на пешехода, который двигался по краю проезжей части во встречном направлении движения автомобиля.

В результате пешеход с травмами различной степени тяжести госпитализирован. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 125 водителей и 37 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в неположенном для перехода месте, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 50 водителей, 9 водителей привлечены за управление не имея права, 5 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечено к административной ответственности 3 водителя в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

32 водителя привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол, 2 водителя — за нарушение правил перевозки детей (без использования специальных детских удерживающих устройств).

Каждый участник дорожного движения должен осознавать ответственность за свое поведение на дороге, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть вежливым и внимательным по отношению к другим водителям и пешеходам. Только осознав совместную ответственность за ситуацию на дорогах, мы сможем исправить ошибки и сделать наши дороги безопаснее.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям: проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности! Также, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД РФ, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Жилые зоны, дворы, внутриквартальные проезды дети считают безопасной территорией. Здесь ребята ведут себя еще менее осторожно, чем на улицах, они играют, забывая о том, что тут также могут двигаться автомобили.  

Госавтоинспекция обращается к водителям: уважаемые водители, даже если пространство позволяет, двигайтесь медленно (со скоростью не больше 20 км/ч), чтобы у вас всегда оставалась возможность затормозить, когда возникнет необходимость. Играющим детям — особое внимание! При движении задним ходом не полагайтесь только на зеркала заднего вида. Попросите кого-нибудь помочь вам. Даже если вы не видите детей в поле вашего зрения — всегда держите в уме, что они могут появиться неожиданно.

В зонах ограниченного обзора двигайтесь по принципу: чем хуже обзор — тем ниже скорость. Помните: если вы не видите ребенка (хотя можете предугадать его присутствие), то ребенок, не видя вас, еще не научился предугадывать ваше появление.

Сотрудники ГИБДД напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару, на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора. Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен. Обязательно используйте светоотражающие элементы на верхней одежде — так вы будете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь!

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»