Россияне смогут устанавливать в квартирах хамамы и солярии

Новости

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. В России станет возможна установка в квартирах хамамов и соляриев. Соответствующее изменение в закон вступит в силу 1 декабря 2022 года. При этом запрет на оборудование в жилье бань и саун до сих пор не отменили, пишут СМИ.

Коррективы внесли в приказ МЧС России

«В пункте 5.2.8 абзац шестой изложить в следующей редакции: бани и сауны (кроме парильных типа хамам и инфракрасных кабин, а также индивидуальных саун в квартирах)», – говорится в документе.

Отмечается, что необходимые коррективы внесли в приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

По информации МЧС России, есть шесть групп пожарного риска. К чрезвычайно высокому пожарному риску отнесли здания, в которых должны проживать дети, пожилые люди или лица с ограниченными возможностями. В категории высокого риска значатся образовательные учреждения, объекты ночного или временного пребывания людей и другие здания, передает РИА Новости.

Напомним, почти за три года – с 2020 по ноябрь 2022 – сотрудники МЧС обнаружили в ночных клубах Петербурга 270 нарушений пожарной безопасности. При этом устранено из них только 19, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе Главного управления МЧС по Петербургу. Одно из заведений – «Контейнерный музыкальный двор в гавани Васильевского острова» – было закрыто из-за опасности возгорания. https://fedpress.ru/news/77/society/3145936