Как пасмурная погода влияет на здоровье: ответ врача

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Поздней осенью и в начале зимы пасмурная погода часто сказывается на психологическом и физическом здоровье человека. Подробности рассказала врач-терапевт Светлана Бурнацкая.

Благодаря солнечным лучам в организме человека вырабатываются такие гормоны, как мелатонин и серотонин

«Нехватка солнечного света отражается на сердечно-сосудистой и на эндокринной, и на иммунной, и на нервной, и на репродуктивной системах организма человека. Как правило, поздней осенью наступает сезон простуд, ОРВИ», – сказала Бурнацкая.

По словам врача, благодаря солнечным лучам в организме человека вырабатываются такие гормоны, как мелатонин и серотонин. Часто в это время года человек чувствует сонливость и ощущение усталости, потому что мелатонин вырабатывается лишь в темное время суток. Такое состояние преследует человека, потому что в это время года нам не хватает света и тепла и практически всегда темно.

«При недостатке солнечного света серотонина организмом вырабатывается меньше, наши биологические часы сбиваются, жизненный тонус снижается», – уточнила врач.

Кроме того, в организме вырабатывается дефицит витамина D. Человек может наблюдать ломкость волос, ногтей и проблемы с зубами. Из-за нехватки витамина D снижается и иммунитет, передает РИАМО.

«Нехватка витамина D ведет к уменьшению выработки дофамина – так называемого гормона счастья. Для получения положительных эмоций организм может начать требовать сладкое, что в свою очередь приводит к набору лишнего веса», – резюмировала Бурнацкая.

В это время года человек испытывает постоянную рассеянность и слабость, снижается продуктивность. Это естественная реакция организма на холода и сокращение светового дня. «ФедералПресс» публикует рекомендации по борьбе с сонливостью. https://fedpress.ru/news/77/society/3144542