Иммунолог назвала 10 лучших продуктов для иммунитета

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Для укрепления иммунитета необходимо есть морепродукты и ягоды. Об этом заявила врач-иммунолог Елена Парецкая.

Морепродукты помогают восполнить нехватку йода в организме

«Если организм не получает достаточного количества йода, здоровье человека заметно ухудшается», – сказала Парецкая.

Организм ребенка при нехватке йода развивается не так быстро, ребенок начинает хуже учиться. У взрослых падает уровень иммунной защиты и работоспособность. Длительный недостаток йода в организме может привести к такому неприятному и опасному последствию, как зоб – это утолщение шеи, которое значительно увеличивает риск развития рака.

Чтобы получить йод из продуктов, необходимо есть ягоды, особенно клюкву, клубнику, чернослив, а также морепродукты. В первую очередь, это креветки, треска и тунец. Также большое количество йода содержится в индейке, картошке с кожицей, белой фасоли и морской капусте.

Врач посоветовала россиянам обратить внимание на свое самочувствие, чтобы распознать нехватку йода. Признаками дефицита йода могут быть сонливость, апатия и повышенная раздражительность, аритмия, скачки давления, головная боль, неприятные ощущения в груди, а также снижение аппетита и проблемы с ногтями, волосами. Еще о нехватке йода могут свидетельствовать падение концентрации внимания и чувствительность к погоде, сообщает портал «Доктор Питер».

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые предупредили человечество о смертельной эпидемии онкологии. https://fedpress.ru/news/77/society/3144133