Россияне останутся без «Гарри Поттера» на новогодние каникулы

Новости

Warner Bros. запретила российским телеканалам показывать фильмы студии, включая «Гарри Поттера»

Киностудия Warner Bros. запретила показывать свои фильмы телеканалам холдинга «Национальная медиа группа» (СТС, «Домашний», РЕН ТВ, Пятый канал), сообщает «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на источник. При этом авторы публикации подчеркивают, что лицензионные соглашения должны были действовать еще как минимум полтора года.

В частности, речь идет о сериях фильмов по Гарри Поттеру, Чудо-Женщине, Аквамену, Лиге справедливости и Годзилле, которые долгое время собирали наибольшие рейтинги в новогодние праздники. Как рассказал источник из СТС, у телеканала еще с октября отсутствует библиотека фильмов мейджора.

В марте киностудии Disney, Warner Bros. и Sony приостановили показы своих картин в России в связи с проведением военной операции на территории Украины. В дальнейшем стало известно, что в российских регионах кинотеатры сокращают часы работы либо открываются только в выходные дни. При этом часть прокатных заведений уже объявила о закрытии из-за резкого падения оборота. По оценкам владельцев кинотеатров, выручка за первое полугодие 2022 года упала на 60% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

В октябре в Совете Федерации предложили разрешить показ в России иностранных фильмов без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения. Комитет по экономической политике подготовил проект соответствующего постановления правительства. Глава комитета Андрей Кутепов отметил, что прекращение Universal Pictures, Warner Bros. и другими компаниями проката своих фильмов в России в то время, как они правомерно обнародованы и лицензируются в других странах, противоречит нормам международного права. https://news.ru/cinema/rossiyane-ostanutsya-bez-garri-pottera-na-novogodnie-kanikuly/