Капитан полиции Анатолий Тетюев – народный, сельский участковый

Новости, Новости Лысьва

Для полицейского в  общении с людьми важны такие качества, как коммуникабельность, контактность, тактичность, выдержка, умение выслушать и понять проблему гражданина, а данные навыки приобретаются и совершенствуются не только в практической деятельности участкового уполномоченного полиции, но и в ходе служебной и морально-психологической подготовки. Свой опыт и знания молодым сотрудникам передают те, чей стаж службы  исчисляется десятилетиями.

Дата 17 ноября – День образования службы участковых уполномоченных,  для жителей Новорождественского территориального управления Лысьвенского района, в состав которого входят 17 населенных пунктов – деревень и сел, уже не один десяток лет является праздничной. В этот день сельский участковый капитан полиции Анатолий Тетюев принимает поздравления не только от членов семьи и коллег, но и от земляков. И этому есть объяснение.

 — Своего участкового, капитана полиции Анатолия Тетюева, в селе Новорождественское знают все, «от мала до велика». Его стаж работы в этой должности составляет 27 лет.  Поэтому среди многочисленных наград и присвоение звания Анатолию Анатольевичу «Лучший участковый уполномоченный» — за задержание подозреваемого в убийстве, который пытался скрыться с места преступления. Об этом происшествии, которое произошло более десяти лет назад, писали все местные газеты. В ходе ссоры между местным жителем и приезжим из Перми, завязалась драка, последний – применил нож, понял, что убил человека, и «подался в бега». Но четкие действия и профессионализм стража правопорядка Тетюева сделали свое дело, в кротчайшие сроки преступник был задержан,  — рассказал ветеран участковой службы ОВД Андрей Батуев.

 Пришло время и мне познакомиться с капитаном полиции Тетюевым. Люди отзываются о нем с уважением, охотно рассказывают о его службе и добрых делах, которые он делает для односельчан и жителей своего участка.

Старожилы так и говорят:  «Повезло нам с участковым, да и он судьбой не обижен. Где родился, там и сгодился. Любит и ценит он людей, живет их проблемами, никогда равнодушно не отмахнется от человека, нуждающегося в его добром совете или участии. Начинал Анатолий в октябре 1995 с помощника участкового, затем назначили на должность участкового,  ответственность большая, вот он и ходит среди лучших сотрудников участковой службы в отделе полиции Лысьвы, и знаете – заслуженно…»

Приехав на опорный пункт в с. Новорождественское я застала полицейского ранним утром за работой — служебный автомобиль уже сиял чистотой, а Анатолий Анатольевич полировал стекла. Видно было, что он доволен результатом.

Из общения с героем очерка мне стало известно, что сам он родом из этих мест. Родился в многодетной семье – как самого младшего, нянчили и помогали родителям воспитывать Толю трое братьев  и сестра. Его отец, Анатолий Иванович, служил егерем. Волевой характер отца, принципиальность в работе, смелость и отвага, стали для сына примером в жизни. Вот что сам Анатолий Тетюев вспоминает о выборе профессии правоохранителя, который он сделал уже в школьные годы:

 — Мне посчастливилось родиться в одном из красивейших мест Пермского края. Мои родители привили любовь к родной земле всем пятерым детям, которых растили в заботе, развивая в нас бережное отношение к природе, и  такие качества, как искренность, честность, порядочность, внимание к «ближнему».  

Отлично помню тот день, когда я принял решение стать сотрудником органов внутренних дел, мне было 15 лет. Воскресным летним днем односельчане сообщили отцу, что на пруду объявились браконьеры – пятеро незнакомцев,  открыто закидывающих рыболовные  сети. Отец, срочно оставив все домашние дела, поспешил к водоему, любимому месту отдыха местных жителей и приезжих. Я посчитал своим долгом поддержать отца, но он строго сказал мне, чтобы я оставался дома. Признаюсь честно, запрет я нарушил, и последовал за ним, но другой дорогой, вдруг понадобится моя помощь. Я увидел, как отец бесстрашно подошел к берегу пруда и  строго потребовал достать сети. Браконьеры сразу не подчинились, но отец дал понять, что не отступит. После настойчивых разъяснений «на повышенных тонах», он добился законности – браконьеры достали сети, и их лодка направилась к берегу. Мне казалось, что время будто остановилось, я волновался и переживал об исходе данного инцидента. Именно в этот момент я дал себе слово, что получу юридическое образование, и обязательно буду служить в милиции. Поверьте, времена бывали разными, порой суровыми, но никогда я не пожалел о своем выборе стать правоохранителем,  — поделился воспоминаниями Анатолий Анатольевич.

Мне посчастливилось поработать рядом с Анатолием Тетюевым несколько часов, ближе познакомиться с работой сельского участкового. В рабочем плане дня были и профилактическая работа со школьниками, решение проблем населения на приеме в опорном пункте, адресные встречи с пожилыми гражданами, консультации по телефону.

 От деятельности участкового уполномоченного полиции Анатолия Тетюева, его умения наладить добрые отношения с жителями, напрямую зависит не только оперативность работы и раскрываемость преступлений, но и представление граждан о деятельности полиции в целом.

Без прошлого нет будущего и настоящего. Ветеранами лысьвенского отдела внутренних дел заложен надежный фундамент в работе, уверена, участковые уполномоченные полиции с большим уважением к традициям продолжают работу, вкладывая все усилия и профессионализм, чтобы достойно нести по жизни звание участкового уполномоченного полиции.

Специалист по связям со СМИ  Г.Р. Габдулина