В Пермском крае открылся региональный Единый центр поддержки семей мобилизованных

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В нем можно очно получить консультации представителей военкоматов и сотрудников регионального Министерства социального развития, принести гуманитарную помощь для резервистов из Прикамья и бойцов, находящихся на территории СВО, а также оставить полевую почту.

В Прикамье начал работу Единый центр поддержки семей мобилизованных в рамках общественной инициативы «Помощь здесь. Пермский край», поддержанной губернатором Дмитрием Махониным. Об открытии центра глава региона сообщил в своем telegram-канале.

Координатор системы быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край» Лилия Ширяева рассказала, что проект в качестве единого окна содействия семьям работает уже месяц. «Все это время взаимодействие с мобилизованными и их семьями проходило преимущественно онлайн или по телефону. Но далеко не для всех этот формат удобен, в том числе по этой причине было принято решение об открытии центра, в который можно прийти лично», – говорит Лилия Ширяева.

8.jpg

Центр разместился в здании Дома офицеров Пермского гарнизона (г. Пермь, ул. Сибирская, 59). Сюда родные и близкие мобилизованных прикамцев и участников СВО смогут прийти, чтобы получить социальную, консультационную и юридическую помощь.

«Важно, что у нас будут вести прием представители краевого военного комиссариата, в адрес которого поступает особо много вопросов об особенностях мобилизации, условиях прохождения службы и т.д.», – отметил куратор работы Единого центра Константин Строгий.

7.jpg

Прием будет вестись по расписанию:

  • каждый вторник и четверг с 15.00 до 19.00 можно задать вопросы специалистам военкомата и соцзащиты;
  • по вторникам с 17.00 до 19.00 – прием ведет юрист, который проконсультирует по вопросам выплат, незаконной мобилизации, государственных гарантий добровольцам, мобилизованным, по адресной помощи членам семей мобилизованных резервистов и военнослужащих, находящихся на СВО.
3.jpg

Помимо этого, центр в Доме офицеров Пермского гарнизона станет пунктом сбора гуманитарных грузов для прикамцев, призванных в вооруженные силы в рамках частичной мобилизации, а также добровольцев и других участников СВО, для последующей отправки получателям.

Гуманитарная помощь принимается ежедневно, в будни с 15.00 до 19.00 часов, в выходные: с 11.00 до 15.00 часов.

Также в центр можно доставлять гуманитарные грузы, собранные администрациями муниципалитетов, общественными и иными организациями, инициативными группами.

Кроме того, на базе центра планируется организовать пункт сбора полевой почты для бойцов. Любой желающий сможет принести письмо или открытку воинам в их поддержку. Они будут отвозиться получателям с каждой новой отправкой гуманитарных грузов на территорию СВО.

По словам координатора проекта «Помощь здесь. Пермский край» Ирины Ермаковой, у самих бойцов и мобилизованных есть потребность в получении таких сообщений. «Ребята на передовой все вместе, целыми подразделениями читают такие письма от школьников и других жителей России. Такие послания в адрес незнакомых солдат помогают им ощутить поддержку», – говорит Ирина Ермакова.

9.jpg

Для сбора почты в центре установлена большая прозрачная урна с символикой Российской Федерации и Пермского края.

Напомним, система быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край» – проект, который инициирован общественными организациями, и является единым окном для обращений по вопросам мобилизованных и членов их семей по всем направлениям. Для оперативного оказания поддержки по поручению губернатора Прикамья к работе проекта подключены все региональные министерства и ведомства.

6.jpg
4.jpg

https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-otkrylsya-regionalnyy-edinyy-tsentr-podderzhki-semey-mobilizovannykh/