Жители и гости столицы Прикамья теперь могут прогуляться по городу в компании виртуального Ивана Семёнова

Новости

Приложение для мобильных телефонов, разработанное к 300-летию Перми, позволяет увидеть исторические здания города в дополненной реальности.

Пермская компания «Визионеро» при поддержке президентского фонда культурных инициатив к 300-летию краевой столицы создали приложение для смартфонов и планшетов «Один день Ивана Семёнова». Оно представляет собой пешеходный квест по улицам Перми с дополненной реальностью. В приложении можно послушать, как поет герой книги Льва Давыдычева «Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», поиграть с ним в городки, посмотреть, как раньше выглядели исторические здания в городе.

Для приложения были нарисованы 3D-модели. В дополненной реальности виртуальные объекты проецируются на реальное окружение.В режиме 360 можно увидеть приключения школьника и послушать диалоги из литературного произведения. Для каждой локации, вошедшей в маршрут приложения, его авторы использовали различные сочетания режимов и возможностей. Например, в некоторых случаях реальный облик места дополняется виртуальной реальностью с 3D-изображением, а где-то пользователю представят в приложении ролик про Ивана с воссозданным в дополненным окружением Перми. 

«Идея приложения проста: дать пермякам возможность посмотреть на любимые улицы, вспомнить знаковую книгу Давыдычева и рассказать о ней детям. Сейчас квест доступен в двух форматах – прогулка по улицам города с выполнением квест-заданий и виртуальная экскурсия по Центральному выставочному залу», – говорит автор проекта Андрей Лысенко.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что важно вовлечь в подготовку и мероприятия в честь юбилея Перми всех его жителей.

«Наша задача – сделать так, чтобы каждый, кто живет в этом городе или приезжает в гости, ощущал себя частью большого праздника. Поэтому необходимо для самых разных категорий граждан предусмотреть события, которые помогут познакомиться с нашим городом или узнать о нем больше, взглянув на него другими глазами», – акцентировал губернатор.

Сценарий приложения разработчики написали по сюжету книги Льва Давыдычева, включив в него также отсылки к фильму «Иван Семёнов. Школьный переполох», который снят еще одним известным пермяком, Антоном Богдановым, и вышел в прокат этой осенью. Таким образом, проект будет интересен как пермякам, читавшим повесть, так и тем, кто знаком с его героями только по кино.

«Иван Семёнов» – один из литературных брендов Пермского края. Иногда сложно увлечь детей чтением книг, поэтому важно находить новые способы донесения смыслов в интерактивной форме, будь то пешеходный квест или вторая часть новой экранизации «Ивана Семёнова», которая выйдет в 2023 году. Юбилей Перми – это возможность познакомить с наследием региона новые поколения», – говорит заместитель председателя оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина.

Приложение можно скачать для платформ iOS (https://vk.cc/cgveLv) и Android (https://vk.cc/cgZJxd). 

Смартфон2.jpg

https://www.permkrai.ru/news/zhiteli-i-gosti-stolitsy-prikamya-teper-mogut-progulyatsya-po-gorodu-v-kompanii-virtualnogo-ivana-se/