Профессию важно выбрать сердцем

Новости, Новости Лысьва

Мне всегда было интересно, как человек делает свой выбор стать полицейским. Ведь это особенная профессия. Ты сразу становишься публичным человеком, форма делает тебя узнаваемым для каждого. По поступку одного сотрудника создается мнение о всех, кто взял на себя смелость и ответственность связать свою жизнь с этой непростой профессией.

Наряду с высокими нравственными и моральными качествами для стража правопорядка необходимы профессионализм, высокая стрессоустойчивость, отличная физическая форма, умение работать на результат в команде единомышленников.

Сегодня я знакомлю читателей с капитаном полиции Еленой Пикулевой, старшим дознавателем отдела дознания ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу. В памяти сразу всплывает наша первая встреча, которая состоялась осенью 2017 года. Добрый, лучистый взгляд, участие в решении моего вопроса, несмотря на суточное дежурство Елены Викторовны, сразу помогло установить взаимопонимание. На протяжении пяти лет я регулярно вижу, как Елена Пикулева в суточное дежурство, в составе следственно-оперативной группы, выезжает на адреса по обращению граждан, поступающих в дежурную часть. Хочу подчеркнуть, что в составе группы, дознаватель всегда является старшим. Именно сотруднику отдела дознания необходимо провести осмотр места происшествия, изучить все тонкости и обстоятельства произошедшего. С заявителем, свидетелем и подозреваемым, если он не скрылся, так же работает дознаватель. Часто в практике дознавателя и сопровождение потерпевшего в медучреждение, если нанесен вред здоровью.

 — Для сотрудников отдела дознания нынешний год стал юбилейным, в октябре мы с коллегами отметили 30-летний юбилей образования нашей службы. Я рада, что, в 2008 году, по рекомендации моего супруга ветерана ОВД Андрея Пикулева, поступила на службу в отдел внутренних дел Лысьвы. Начала с должности полицейского изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Через три года поступила на заочное обучение в филиал Московского Восточно-Европейского института, в 2015 году получила диплом о высшем образовании по специальности уголовное право. Декабрь 2015 года стал для меня важным моментом в службе, руководство предложило мне перевод в отдел дознания на должность дознавателя.  С 2019 года и по настоящее время работаю в должности старшего дознавателя. Профессию важно выбрать сердцем, — отмечает героиня очерка.

Из нашей беседы мне становится ясно, что работа дознавателя сложная, требует большой ответственности, знания законов и правильного их применения, дознаватель должен быть коммуникабельным, в том числе, хорошим психологом.

 — Законодательство постоянно меняется, для профессионального исполнения своих служебных обязанностей дознаватель непрерывно повышает уровень своих знаний, самообразованность присуща нашей профессии.  Уметь расположить к себе людей из разных социальных слоев, иметь твердость характера, проявлять выдержку и самообладание в любых ситуациях, быть сдержанным и вежливым, — вот что я посоветую молодым сотрудникам. Так же подчеркну, что дознаватель несет ответственность за результаты расследования уголовных дел, и расследует уголовные дела небольшой и средней тяжести. Максимальный срок лишения свободы за их совершение не превышает пяти лет. Смело можно сказать, что объем работы полицейских отдела дознания большой, на расследование уголовного дела законом предусмотрено лишь 30 суток. На сегодняшний день сотрудниками дознания полиции расследуется свыше сотни составов преступлений: это кражи, грабежи, незаконный оборот наркотических средств и оружия, мошенничество, использование гражданами подложных документов, семейно-бытовые конфликты. В последнее время на территории Лысьвенского городского округа участились преступления, предусмотренные ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию. Преступления совершаются в основном в сетевых магазинах самообслуживания, в которых ведется видеонаблюдение, но граждане зная об этом, все равно похищают товар, — делится Елена Викторовна.

К портрету Елены Пикулевой необходимо добавить, что верность и преданность выбранной профессии является абсолютно искренней. Рядом с ней трудится и старший сын, Павел Андреевич. Отслужив в армии, с 2017 года он несет службу в лысьвенском отделе полиции.  Младший лейтенант полиции Павел Пикулев начинал с должности старшего конвоя отделения охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, а с июля текущего года в личной карточке новая запись — дежурный дежурной части. По совету родителей в настоящее время он заочно обучается в Ижевском университете Синергия.

За праздничным семейным столом в День сотрудника органов внутренних дел России соберутся Елена Викторовна, Павел Андреевич, и глава семьи Пикулевых — Андрей Александрович. Кстати, с прошлого года он является ветераном органов внутренних дел, его стаж службы 28 лет.  В июне 2021 года он вышел на пенсию с должности дежурного группы режима спецчасти ИВС ПО ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, в звании лейтенанта полиции. В этот день своих близких поздравит младший сын и брат, Данил. Он студент второго курса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета по направлению экология и природопользование.

 — Наша семья имеет много увлечений, среди любимых – туризм.  В период отпусков и выходных дней с  удовольствием посещаем различные достопримечательности Пермского края, сплавляемся по нашим рекам. Мужчины в нашей семье, все без исключения, заядлые рыбаки! Ну, и я от них не отстаю. Любим закоптить свежевыловленную рыбку, обязательно устраиваем сезонную «грибную охоту», заготавливаем уральские ягоды и душистые травы.  Часто в поездках нас сопровождает наш любимый и преданный питомец – русский спаниель, по кличке Мишка.

В огороде любимого частного дома наша семья старательно выращивает овощи, ягодные кустарники, фруктовые деревья, которые радуют обильным урожаем. Отдельная глава увлечений —  коллекция кустов чайной розы. За процессом выращивания и ухода неустанно следит мой муж.  Они не только создают уют, дарят дивный аромат и неповторимую красоту, но и являются сырьем для самого вкусного варенья из роз, которое всегда у нас в закромах, — рассказывает капитан полиции Елена Пикулева.

Календарь приближает долгожданную дату, в воздухе витает праздничное настроение. И так важно в череде служебных будней сделать остановку, пусть даже на миг, чтобы этот праздник объединил всех сотрудников отдела внутренних дел, наших дорогих ветеранов, чтобы все мы почувствовали единение в борьбе за справедливость и спокойствие граждан, чтобы добро всегда торжествовало над злом, а жизнь людей была счастливой и безопасной.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина