Когда лимон становится ядом: Названы три побочных эффекта продукта

Новости

О пользе лимона врачи говорят постоянно. Продукт уже давно воспринимается не просто как один из источников витамина C, фолиевой кислоты, антиоксидантов.

Доказано, что лимонная кислота, пройдя все положенные ей реакции в организме человека, оставляет после себя угольную кислоту и щелочь. СО2 улетучивается, а щелочь остается и смещает рН организма в щелочную сторону.

«Поэтому лимон, изначально кислый продукт, защелачивает нашу кровь, что способствует здоровью человека», — подчеркнула в своем Telegram-канале врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова.

Вместе с тем употребление продукта может вызвать побочные эффекты, когда лимон воздействует на организм как яд, передает En Son Haber со ссылкой на экспертов.

Так, стоит быть осторожнее, готовя себе изо дня в день чай с лимоном. Во-первых, цитрус усиливает свойства чая, в итоге напиток бодрит примерно как кофе. При этом такой микс негативно влияет на людей, страдающих заболеваниями ЖКТ.

Кроме того, лимонная и аскорбиновая кислоты, содержащиеся в лимонах, могут серьезно повредить зубную эмаль, вплоть до изменения цвета зубов и образования кариеса.

Также лимонный сок усугубляет язвенную болезнь и усиливает эрозийные явления. У пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом (сегодня достаточно распространенный диагноз, о котором многие долгое время не догадываются) после употребления лимона и напитков с ним появляется тошнота и изжога. Оксана Грибанова https://rg.ru/2022/11/14/kogda-limon-stanovitsia-iadom-nazvany-tri-pobochnyh-effekta-produkta.html