В России заработала возможность предъявлять сотрудникам ДПС ГИБДД электронные права

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Как сообщили сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, возможность предъявлять инспекторам ДПС ГИБДД QR-код вместо водительских прав,  заработала ночью в четверг, 10 ноября.

Соответствующая функция появилась в приложении Госуслуги.Авто. Если ранее в приложении просто значилась информация о наличии удостоверения и его номере, то теперь вместе с фотографией прав сервис формирует специальный QR-код. При этом появляется предупреждение о том, что пластиковый документ водитель также обязан иметь при себе и при необходимости нужно предъявить его инспектору.

Врамках эксперимента водитель, авторизованный в Единой системе идентификации и аутентификации3, имеет возможность предъявить инспектору дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение в виде QR-кода в авмобильном приложении «ГосуслугиАвто» или в мини-приложении «Госуслуги Авто» в социальной сети «ВКонтакте». Данные загружаются в приложения из Витрины данных ГИБДД, содержащей актуальные сведения о зарегистрированных транспортных средствах, водительских удостоверениях, а также о лицах, лишенных права управления транспортными средствами либо имеющих ограничения на право их управления, и подписываются усиленной квалифицированной подписью МВД России.

Сотрудники Госавтоинспекции будут считывать QR-код с помощью служебных мобильных устройств с установленным специальным программным обеспечением. При этом, согласно ПДД, водители также должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде. Штраф за забытое водительское удостоверение составляет 500 руб.

Так как, в настоящее время, данная возможность реализуется как эксперимент.
Потребовать предъявить бумажный СТС и водительское удостоверение инспектор ГИБДД может, только если у него возникнут сомнения в достоверности документов.
Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина