В Лысьве перед судом предстанет местный житель за незаконный оборот наркотического средства растительного происхождения

Новости, Новости Лысьва

Сотрудниками отдела дознания ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу окончено предварительное расследования уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ —  незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта, в значительном размере.

Дознанием установлено, что в августе текущего года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков территориального отдела полиции Лысьвы, в ходе отработки оперативной информации, был осуществлен осмотр жилища местного жителя. Полицейскими было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упакованное в прозрачный пакет, хранившееся в металлическом контейнере, расположенного в котельной дома. Так же при осмотре жилища сотрудниками наркоконтроля был обнаружен измельчитель для растений. Мужчина был задержан стражами правопорядка и доставлен в отдел полиции.

В ходе дознания выяснилось, что два года назад, в летний период 2020 года, на приусадебном участке частного дома мужчина собрал растения, которые выросли посредством самосева.  Затем части растений он высушил, измельчил для хранения и использования по своему усмотрению. Проведенная экспертиза показала, что обнаруженное и изъятое вещество растительного происхождения в жилище обвиняемого является наркотическим средством – марихуаной, весом 8, 48 граммов, что является значительным размером.

Мужчина дал признательные показания, вину свою признал, в содеянном раскаялся. В отношении него была избрана мера пресечения – обязательство о явке и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Специалист по связам со СМИ Г.Р.Габдулина