Как не избаловать ребенка: ответ психолога

Новости

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Избалованные дети исполняют свои желания в ущерб другим. Дети, у которых было счастливое детство, развиваются лучше. Подробности о том, как не избаловать ребенка, «ФедералПресс» рассказала детский психолог Елена Скорина.

Простые правила воспитания ребенка

«Дети, у которых было счастливое детство и благополучные семьи, лучше развиваются самостоятельно, умеют справляться с трудностями и обладают стрессоустойчивостью», – отметила психолог.

По мнению Скориной, чтобы не избаловать ребенка, нужно придерживаться золотой середины в удовлетворении его потребностей. Речь идет, в первую очередь, о физиологических потребностях, потребностях в безопасности и любви. К этому добавляются потребности в уважении, познании, потребности эстетического характера, потребности принадлежать чему-либо, кому-либо, а также потребность в самоактуализации.

«Как будет ребенок удовлетворять эти потребности, чаще всего, идет из семьи. Задача родительства, адаптировать ребенка к окружающей среде с учетом его потребностей», – подчеркнула специалист.

Она считает, что важно научить детей, обозначать свои границы, чувствовать границы других детей и взрослых, чтобы адекватно реагировать на окружающую среду.

«На примерах стоит показывать ребенку причинно-следственную связь, что было и что случилось. Так он учится выстраивать логические цепочки – взаимодействовать с внешним миром. В этом случае у ребенка выработается социально приемлемое поведение», – подытожила Скорина.

Напомним, до свадьбы влюбленным стоит сразу расставлять личные границы, проговаривать основные моменты и правила совместного проживания. Все это станет залогом гармонии и счастья в доме, рассказал психолог Александр Шахов. https://fedpress.ru/news/77/society/3138037