На набережной Лысьвы завершаются работы по обустройству пешеходных дорожек и площадок

Новости, Новости Лысьва

В Лысьве продолжается реализация проекта «Шаховская набережная» по благоустройству прибрежной территории городского пруда. В краевом Министерстве ЖКХ отметили, что в прошлом году инициатива победила в V Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Работы выполняются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщили в администрации Лысьвенского округа, на сегодняшний день подрядная организация уже выполнила обустройство безопасного резинового покрытия для будущей детской площадки.  Кроме того, завершается укладка тротуарной плитки на пешеходных дорожках и обустройство велодорожки. Подрядчик уже закончил работы по устройству оснований площадок под арт-объекты «Шлаковоз», «Прокатный стан» и «Слябы», а также монтаж свай для устройства амфитеатра и пирса.

Напомним, реализация проекта разделена на два этапа. Полностью открыть набережную для посещения должны в 2023 году. В результате работ на участке от дома графа Шувалова до пляжа в районе ДК Лысьвенского металлургического завода будет создано современное рекреационное пространство. Здесь установят энергоэффективное освещение, появятся площадки для тихого отдыха, детская и спортивная зоны. Подрядчик благоустроит зоны пляжа, где будет вся необходимая инфраструктура для летнего отдыха у воды, и организует место для проведения городских мероприятий – амфитеатр. На набережной появится обновленная лодочная станция с прокатом инвентаря.

Общая стоимость проекта составляет 249,5 млн руб. Из которых 129,2 млн руб. – средства федерального бюджета.

Ранее Дмитрий Махонин отмечал значимость федеральной поддержки в преобразовании общественных территорий края.

«Проект “Шаховская набережная” – уникальный. Благодаря его реализации в Лысьве появится еще одно новое комфортное пространство, где люди всех возрастов смогут проводить свой досуг, отдыхать и заниматься спортом. Уверен, что амбициозные планы по реконструкции площадки будут реализованы, набережная станет главным центром притяжения жителей и гостей города», – подчеркивал губернатор.

Добавим, благодаря федеральной поддержке в Березниках завершается реализация проекта преобразования историко-архитектурного пространства «Усолье. Регенерация культуры». На территории обустроены пешеходные дорожки, идет возведение сцены и разбивка сада «Строгановское барокко». До конца года здесь будут установлены торговые ряды, беседки и навесы, детская площадка, амфитеатр и малые архитектурные формы, сообщили в администрации округа.

Помимо этого, комплексное благоустройство прибрежной зоны в рамках проекта «О, берег» идет в Чайковском округе. В результате работ на объекте организован спортивный кластер, амфитеатр и детские площадки, обустроен пляж. В этом году идет второй этап реализации проекта – благоустройство прогулочной зоны вдоль реки Камы.

Напомним, в это году от Пермского края победителями федерального конкурса «Малые города и исторические поселения» стали проекты: «Набережная стихий» (г. Краснокамск), «Кунгур. Город мастеров.» (г. Кунгур), «Сердце парка» (г. Чусовой) и «Заводская набережная» (г. Добрянка). Кроме того, еще четыре инициативы из Прикамья направлены на дополнительный конкурс Минстроя РФ. https://www.permkrai.ru/news/na-naberezhnoy-lysvy-zavershayutsya-raboty-po-obustroystvu-peshekhodnykh-dorozhek-i-ploshchadok/