Житель Чусового предстанет перед судом за совершение неправомерного оборота средств платежей

Новости, Новости Чусовой

Следствием межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 45-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 «Неправомерный оборот средств платежей, то есть сбыт электронных средств и электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе следствия установлено, что фигурант увидел в сети Интернет объявление о легком заработке и позвонил по указанному номеру телефона. За вознаграждение в размере 4500 рублей предлагалось зарегистрировать в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о нем как о директоре Общества с ограниченной ответственностью. Мужчина согласился и передал для этого данные своего паспорта.

Являясь номинальным учредителем и директором Общества, чусовлянин открыл расчетный счет в банке для осуществления денежных операции. При этом он понимал, что правовых оснований для приема, выдачи, перевода денежных средств с использованием данного расчетного счета не имеется, а сами финансовые операции будут осуществляться по усмотрению третьих лиц.

Далее обвиняемый, находясь на территории районного центра, передал незнакомому мужчине документы, в том числе полученные им в финансовом учреждении электронные средства и электронные носители информации, а именно логин и пароль, а также банковскую карту и пин-код. Данный факт был установлен сотрудниками полиции в ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий.

В настоящее время уголовное дело по данному факту направлено в суд для рассмотрения по существу.  Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»