В России запустили реестр онлайн-магазинов, которым можно доверять

Новости

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. В России появился реестр «доверенных онлайн-площадок». В него уже вошли Ozon и DNS. Об этом сообщил «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу Роскачества.

Сейчас в рейтинге числятся Ozon и DNS

В Роскачестве отметили, что в реестр попадут только те площадки, которые оберегают покупателей от некачественных, небезопасных товаров. Сейчас в нем числится маркетплейс Ozon и онлайн-магазин техники DNS.

В ближайшее время еще три площадки могут оказаться в рейтинге, это «Сбер Мегамаркет», Wildberries и AliExpress. В пресс-службе добавили, что проект призван оградить россиян от сайтов, созданных мошенниками.

«В разработке методологии исследования принимали участие Роскачество, Росаккредитация, Минпромторг России, АКИТ и крупнейшие маркетплейсы. Площадки оценивались по 31 критерию», – пояснили в организации.

Специалисты анализируют площадки по пяти показателям: проверка продавца, информация о качестве товаров, базовая информационная безопасность, работа с персональными данными, открытость и доступность информации.

Ранее на Wildberries появился сервис, который проверяет товары на качество. Проанализированные позиции будут помечаться специальным знаком. https://fedpress.ru/news/77/society/3135292