Участниками соревнований по фигурному катанию на призы губернатора Пермского края станут именитые спортсмены

Новости

Сражаться за победу в столицу Прикамья в конце ноября приедут Елизавета Туктамышева, Аделина Петросян, Диана Девис и Глеб Смолкин.

В столице Пермского края пройдут два крупных турнира по фигурному катанию. Как сообщили в Минспорта Прикамья, с 23 по 25 ноября на площадке УДС «Молот» состоятся Всероссийские соревнования среди юниоров на призы Губернатора Пермского края. Затем, с 25 по 28 ноября здесь же пройдет Гран При России на призы Губернатора Пермского края. По информации регионального ведомства, участие в соревнованиях примут более 150 спортсменов. Они будут соревноваться за первенство в одиночном и парном катании, а также в танцах на льду. 

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что пермские спортсмены достигают высоких результатов на соревнованиях любого уровня. Кроме того, сегодня в регионе запланирована реализация крупных амбициозных спортивных проектов.

«Помимо этого, мы готовы принимать у себя соревнования высокого уровня, в которых участвуют лучшие спортсмены. Для нас важно, чтобы подрастающее поколение имело возможность видеть выступления звезд. Благодаря этому все больше ребят приобщаются к регулярным занятиям физкультурой и спортом», – отмечал глава региона.

В региональном Минспорта рассказали, что в Гран При России на призы Губернатора Пермского края титулы сильнейших разыграют фигуристы со спортивными званиями не ниже «Мастер спорта». Так, на пермский лед выйдут именитые фигуристы страны, среди которых Елизавета Туктамышева, Аделина Петросян, Дарья Усачева, Майя Хромых, Евгений Семененко, Алексей Ерохов, Макар Игнатов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Диана Девис и Глеб Смолкин. 

Кроме того, участие в событиях примут ведущие пермские пары, уже ставшие победителями серии Всероссийских соревнований среди юниоров: Екатерина Чикмарёва/Матвей Янченков и Юлия Артемьева/Алексей Брюханов. Пермский край представит команда воспитанников спортивных школ олимпийского резерва «Старт» и «Орленок».  Полные составы участников каждого этапа Гран При будут опубликованы накануне соревнований.

Президент Федерации фигурного катания Пермского края Дмитрий Шубодёров отметил, что организация соревнований любого масштаба в регионе остается на самом высоком уровне.

«Благодаря доверию всероссийской Федерации фигурного катания, мы получили право провести турнир на призы губернатора, причем сразу в статусе всероссийского», – добавил он. 

В свою очередь, министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова пояснила, что фигурное катание – любимый многими прикамцами вид спорта: «Поэтому жители региона с готовностью приходят на такие соревнования, чтобы воочию наблюдать за выступлениями ведущих спортсменов и поддержать своих земляков, которые также показывают отличные результаты». 

Отметим, вход на соревнования осуществляется по билетам. Приобрести их можно будет на сайте https://kassir.ru.

Справка
Гран При России является отборочным турниром для участия в Ростелеком-чемпионате России. По итогам всероссийских соревнований будет сформирована команда участников Первенства страны, а также определится состав участников финального этапа Гран При России – Кубка Федерации. https://www.permkrai.ru/news/uchastnikami-sorevnovaniy-po-figurnomu-kataniyu-na-prizy-gubernatora-permskogo-kraya-stanut-imenitye/