Россиянам сообщили о звонках, из-за которых они теряют деньги

Новости

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Жители России пожаловались на новую схему мошенничества. При попытке позвонить за рубеж вместо нужного собеседника начинает играть запись с политическими лозунгами. При этом со счета списываются деньги.

Эксперт заявил, что в мессенджерах угроза сведена к нулю

Мошенники стали внедряться в работу телефонных операторов, списывая за международные звонки деньги. Они не дают дозвониться до абонента, который находится в другой стране, а вместо этого включают лозунги и угрозы. За их прослушивание с россиян списываются суммы, как за обычный разговор.

Статистика показала, что сейчас таких звонков совершается 10 %, это каждая десятая минута разговора, отмечают «Известия».

Чтобы не нарваться на злоумышленников, гендиректор TelecomDaily Денис Кусков советует использовать для международных звонков мессенджеры. По его словам, в них подобную схему вряд ли удастся встретить, при этом звонки всегда бесплатные, достаточно иметь интернет-соединение.

Ранее в Самаре мошенники обокрали пенсионерку, забрав у нее 3 миллиона рублей. Злоумышленники позвонили и заявили, что могут сохранить ее накопления на безопасном счете. 67-летняя женщина перевела деньги, после чего звонившие скрылись, пишет «Федеральное агентство новостей». https://fedpress.ru/news/77/society/3131091