Начался монтаж газотурбинного электроагрегата

Новости, Новости Чусовой

Глава округа Сергей Белов 19 октября произвел осмотр начала работ по монтажу газотурбинного электроагрегата ГТЭА-200 в котельной №6 МУП «Гортеплоэнерго», расположенной по улице Ленина, 24а. работы проводятся в целях создания собственной генерации (выработке) электроэнергии для нужд МУП «Гортеплоэнерго», то есть в городе появится собственная мини-ТЭЦ на основе высокотехнологичного оборудования — газотурбинного двигателя.

Данное мероприятие выполняется в соответствии с ранее утвержденной в Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края инвестиционной программе МУП «Гортеплоэнерго», которая была разработана совместно с администрацией Чусовского городского округа. Газотурбинный электроагрегат полностью отечественного производства, начиная с заготовок всех необходимых комплектующих и заканчивая испытаниями, производства ПАО «Калужский двигатель», г. Калуга. Турбоагрегат будет вырабатывать 200 кВт электроэнергии в час, а также дополнительно почти 700 кВт (0,6 Гкал/час) тепловой энергии с помощью котла-утилизатора за счет нагрева теплоносителя отходящими дымовыми газами. Данная электрическая мощность позволит в полном объеме обеспечить потребность в электроснабжении двух котельных старой части города: это котельная №6 и котельная №5 на улице Октябрьская 4А, которые будут объединены в общую систему электроснабжения.

Данное мероприятие позволит значительно снизить себестоимость электроэнергии для данных котельных и обеспечит более высокую надежность теплоснабжения потребителей.

Все работы по монтажу турбоагрегата производятся специалистами МУП «Гортеплоэнерго» при обеспечении шеф-монтажа ПАО «Калужский двигатель». Планируемый срок завершения работ — конец ноября, начало декабря.

Стоит отметить, что применение отечественных газотурбинных технологий, да еще и в коммунальной сфере, достаточно уникально как для Пермского края, так и Российской Федерации. В большей степени на ТЭЦ применяются паровые турбоагрегаты, а в ГРЭС газовые турбины очень большой мощности с целью выработки только электроэнергии.