Картофель может быть не таким уж вредным для здоровья, как считалось

Новости

Согласно недавнему исследованию, проведенному исследователями из Бостонского университета и опубликованному в Journal of Nutritional Science, картофель может быть не таким уж вредным для здоровья, как это принято считать*.

В исследовании приняли участие 2523 человека в возрасте от 30 лет. Ученые оценивали пищевые привычки и здоровье участников с течением времени, чтобы понять, в какой степени регулярное употребление картофеля здоровыми взрослыми потенциально может оказать неблагоприятное влияние на их кардиометаболическое здоровье.

Хотя это исследование было опубликовано совсем недавно, в сентябре 2022 года, фактически же исследователи начали собирать данные в 1971 году примерно у 70% участников и продолжали это в последующие годы. 

В рамках исследования отмечалось, сколько и каких видов картофеля съедали участники. По способу приготовления, в частности, было отмечено, что участники ели 36% печеного картофеля, 28% жареного, 14% пюре и 9% вареного, а остальные были дополнительными вариантами. Исследователи также фиксировали текущее состояние здоровья участников.

Общие результаты показали, что не было никакой связи между употреблением четырех или более чашек белого картофеля или сладкого картофеля — жареного или нет — каждую неделю и повышенным риском проблем со здоровьем, включая гипертонию и дислипидемию.

Кроме того, у участников, которые ели блюда из жареного картофеля, был меньший риск столкнуться с различными проблемами со здоровьем, если они не ели красное мясо или были физически активны. В частности, они были на 24% менее склонны к развитию диабета 2 типа и на 26% менее вероятно имели повышенный уровень триглицеридов.

«Картофель — это овощ, который содержит качественные углеводы и клетчатку. Одна средняя картофелина — хороший источник калия, электролита, который помогает мышцам, сердечно-сосудистой и нервной системам. Картофель также является отличным источником витамина С, который действует как антиоксидант, помогая предотвратить повреждение клеток», — отметили исследователи.

В то же время ученые отметили, что очень важно обращать внимание на то, с какими другими продуктами картофель сочетается при употреблении. Так, следует его включать чаще в сбалансированное питание, а не употреблять исключительно со стейками или гамбургерами. Масло, сыр и сметану к картофелю добавлять можно, но в ограниченных количествах. Зато хорошо использовать другие питательные начинки, например, овощной и бобовый перец чили, зеленый лук и авокадо.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/149940-kartofel-mozhet-byt-ne-takim-uzh-vrednym-dlya-zdorovya-kak-schitalos