В России предложили ввести изучение языков программирования во всех школах страны

Новости

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник выступил с инициативой ввести в школах изучение языков программирования. Об этом сообщает RT.

Парламентарий уточнил, что в последние несколько лет в стране часто ставится вопрос о необходимости подготовки отечественных кадров в IT-сфере, однако таких специалистов обычно готовят в профилированных учебных заведениях.

«Надо признать, что компьютеры и электронные устройства настолько проникли в нашу жизнь, что дети, отправляясь в первый класс, уже умеют не только пользоваться компьютером, но и способны на сложные информационные манипуляции», – указал депутат.

Он выразил мнение, что в связи с этим следует пересмотреть школьный курс информатики в сторону углубления изучения языков программирования для всех образовательных учреждений.

«Внедрение подобных новшеств также благоприятно скажется на преподавательском составе, который получит новые компетенции и знания в технологиях и педагогике», – заключил Крупник.

Ранее сообщалось, что кабинеты информатики в московских школах переоборудуют до конца года. Уточнялось, что планируется установить 50 тысяч современных моноблоков.

Также отмечалось, что в текущем учебном году в Москве проводится плановая замена ноутбуков столичных учителей. Образовательные организации могут подать заявку на новое оборудование ради более комфортной работы с инфраструктурой «Московской электронной школы».
https://www.m24.ru/news/obrazovanie/28102022/515847?utm_source=CopyBuf