Психолог назвала книги, которые необходимо убрать из школьной программы

Новости

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Всегда было много споров о том, нужно ли убирать из школьной программы некоторые произведения. Психолог Лариса Выжва рассказала «ФедералПресс», какие книги все же нужно ограничить для детей.

Психолог считает, что некоторые книги не подходят для детских умов

«Дети должны сталкиваться с запретами однозначно. Это нормально, когда существует запрещенная литература для детей, запрещенные программы для детей», – считает психолог.

Эксперт подчеркнула, что «Лолита» Владимира Набокова – точно произведение не для школьников. Роман поднимает тематику, которая людям школьного возраста не свойственна, и не нужно напрягать молодые умы этим, считает Выжва.

«До «Лолиты» нужно просто дорасти, нужно иметь определенный жизненный взрослый опыт», – добавила психолог.

Обязательно, по мнению эксперта, нужно исключить из школьной программы произведения, порочащие историю России. В частности, «Архипелаг ГУЛАГ», считает Лариса Выжва.

«Есть разница между критическими произведениями и порочащими: критика основана на реальных фактах, уточнениях, она помогает понять, а порочащие – когда высосано из пальца», – пояснила эксперт.

Также психолог считает, что современным детям сложно читать Николая Карамзина и Александра Радищева, Николая Чернышевского. В произведениях последнего содержится то, чему ребенка должны научить родители, уверена эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что детский психолог Полина Малахова считает излишним  исключение произведений из школьной программы. https://fedpress.ru/news/77/society/3125244