В Прикамье почти две тысячи школьников и их родителей познакомились с федеральным проектом «Профессионалитет»

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Ребята собирали двигатель, изучили особенности изготовления деталей на фрезерном станке с ЧПУ, изготавливали монеты с гравировкой и прошли другие пробы и мастер-классы на базе пяти образовательных учреждений.

Пермский край присоединился к Единому дню открытых дверей в техникумах, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет». Родителей будущих абитуриентов и самих ребят познакомили с программой нового уровня среднего профессионального образования. Также школьники смогли пообщаться со своими потенциальными работодателями и принять участие в различных экскурсиях и квизах. Всего в Прикамье эти мероприятия посетили почти две тысячи старшеклассников и их законных представителей.

Ребята и родители посетили пять учреждений, участвующих в проекте «Профессионалитет» –Пермский техникум профессиональных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина, Пермский агропромышленный техникум, Пермский институт железнодорожного транспорта, Уральский химико-технологический колледж (УХТК) в Губахе и Чусовской индустриальный техникум.

Кроме того, в День открытых дверей будущие студенты побывали на профессиональных пробах и мастер-классах предприятий – опорных партнеров развиваемых в регионе индустриальных образовательно-производственных кластеров. Так, школьники познакомились с перспективами работы на ПАО «Метафракс Кемикалс», компании «ОДК Пермские моторы», ООО Агрофирма «Труд», Чусовском металлургическом заводе и в РЖД. На родительском собрании рассказали про новую модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям. В рамках проекта «Профессионалитет» обучение максимально приближено к реальным условиям производства.

В Пермском агропромышленном техникуме, отвечающем за подготовку специалистов в сельскохозяйственной отрасли, организовали мастер-классы по сборке двигателя и определению клейковины в хлебе. Кроме того, познакомили участников с технологией выращивания микрозелени. На родительском собрании выступил почетный работник агропромышленного комплекса России Николай Рошак.

Участвовавший в пробах девятиклассник из ЗАТО Звездный Ярослав Стрельченко рассказал, что его больше всего заинтересовала выставка сельхозтехники. В будущем он планирует поступить в агротехникум и изучать цифровое земледелие.

Ребята из Чусового побывали на профпробах Чусовского индустриального техникума и посетили Чусовской металлургический завод – лидер российского рынка по производству рессор для грузовых автомобилей и общественного транспорта. На предприятии школьники участвовали в мастер-классах «Возможности установки плазменной резки» и «Изготовление детали на фрезерном станке с ЧПУ». Итогом стало изготовление монеты с гравированным образом рессоры.

​Гостей Пермского техникума им. Б.Г. Изгагина, отвечающего за подготовку кадров для машиностроительной отрасли, ждали 15 профессиональных проб. Среди них – разработка виртуальной и дополненной реальности, работа на токарных универсальных станках, 3D-моделирование для компьютерных игр и другие.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что основным вызовом для развития экономики и промышленности нашей страны является подготовка профессиональных кадров, в том числе специалистов среднего звена. «»Профессионалитет» поможет нам усовершенствовать систему адресного заказа на обучение специалистов, а также повысить процент трудоустройства выпускников на предприятия края», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В Минобре Прикамья напоминают, что учреждения – победители проекта «Профессионалитет» обучают специалистов в самых приоритетных для экономики региона отраслях: железнодорожной и химической отраслях, а также в металлургии, сельском хозяйстве и машиностроении.

изображение_viber_2022-10-22_20-39-39-636.jpg
изображение_viber_2022-10-22_20-39-39-915.jpg
изображение_viber_2022-10-22_20-39-39-187.jpg
изображение_viber_2022-10-22_20-39-39-568.jpg
изображение_viber_2022-10-22_20-39-38-942.jpg

https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-pochti-dve-tysyachi-shkolnikov-i-ikh-roditeley-poznakomilis-s-federalnym-proektom-professi/