Фитнес-тренер назвал обязательные упражнения для людей, ведущих сидячий образ жизни

Новости

Тренер по фитнесу Станислав Пахомов заявил, что людям, которые ведут сидячий образ жизни, следует чаще выполнять упражнения для разработки тазобедренных суставов, сообщает «Газета.ру».

«Долгое сидение приводит к тому, что мышцы, фасции и сухожилия теряют эластичность, укорачиваются. Впоследствии возникают болевые ощущения в области тазобедренного сустава, становится даже больно ходить», – пояснил эксперт.

Полезными будут также боковые выпады, плие, поза бабочки и лягушки. Сделать более гибкими и эластичными мышцы, по словам фитнес-тренера, помогут упражнения на наклон согнутой в колене ноги в сторону из положения лежа, а также низкие выпады.

Ранее хирург Елена Соловьева заявила, что при малоподвижном образе жизни возникают проблемы с обменом веществ, повышается уровень вредного холестерина в крови, а также ухудшается работа сердца, что впоследствии может вызвать ряд других более серьезных отклонений.

Эксперт отмечала, что вред от сидячего образа жизни можно снизить путем соблюдения общерекомендуемой нормы шагов в 10 тысяч, а также замены поездки на лифте в доме на подъемы по лестнице.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/20102022/513453?utm_source=CopyBuf